Можно ли добиться пересмотра дела, если адвокат явно не предпринял все, что требовалось.

• г. Наро-Фоминск

Можно ли добиться пересмотра дела, если адвокат явно не предпринял все, что требовалось.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет- только по этому основанию не пересмотрят

ГПК РФ:

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Вячеслав, могли бы Вы указать более детально обстоятельства Вашего дела.

С мотивировкой "адвокат не предпринял все, что требовалось" к сожалению, Вам не удастся обжаловать решение суда.

Вы можете позвонить мне по одному из указанных номеров телефонов для более подробной консультации.

Пересмотра дела можно добиться исход из недостатков судебного акта, доказав это в вышестоящей судебной инстанции.

Качество работы адвоката не является основанием к изменению или отмене судебного акта.

По такому основанию, навряд ли. Если не предпринял все возможное, значит есть с чем идти в апелляцию, пишите жалобу и тщательно готовтесь к процессу.

По данному основанию не сможете.

в силу ст. 330 1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Уточняю вопрос. Муж уговорил выпивающую жену переписать на себя пол дома и пол земельного участка, мотивируя тем, что у тебя долги по кредитам, придут, отнимут. Обещал переписать на ее сына, не переписал. Она подала на признание договора о пользовании совместно нажитым имуществом не действительным. В апреле наняла адвоката, который не просил суд о наложении ареста на спорное имущество до июля. В июле муж дом и участок продал за 1000000 рублей своей знакомой, которая в доме не была ни разу. Жена утверждает, что в регпалате не подписывала договор, адвокат сказал, что графологическая и судмед экспертизы стоят по 60000, 120000 у нее не нашлось, справка о том, что она состояла на учете и лечилась в наркологическом принята во внимание не была, дело проиграно. Апелляцию адвокат так же не подал и не собирался, сказал, что пропущен срок.

Заявление о восстановлении срока и короткая апелляция поданы уже мной.

Значит нужно готовить полный текст, но помочь с этим можно только ознакомившись с решением суда.