Изменение графика работы без изменения оклада - законность и возможные решения

• г. Казань

Такой вопрос. Подруга работала в банке пятидневку при 8 часовом рабочем дне. Недавно перешла на график 2 через 2. Оклад у нее остался таким же, что и при пятидневке, а вот часы работы ей теперь поставили больше. Подписывала доп. соглашение к трудовому договору, его ей дочитать не дали, она просто подписала (согласен, очень глупо). Сейчас вот проблема: при норме в 143 часа работы в мае по производственному календарю, ей поставили 176 часов. Это законно? ЧТо можно сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не законно. Независимо от графика она должна работать согласно норме. В данном случае у нее переработка и оплатить должны как сверхурочную работу.