Полиция отказалась принять заявление о краже, а камеры видеонаблюдения в магазине еще не проверены - правомерное действие или бездействие полиции?

• г. Челябинск

Суть вопроса в следующем: при оплате за товар в продуктовом магазине случайно оставил пакет на полке возле кассы, который забрал следующий покупатель, убедившись перед этим в ценности содержимого этого пакета (что подтверждает запись с видеонаблюдения). Полиция отказалась брать заявления о краже, сославшись на мою невнимательность. Но взяла заявление о просьбе содействия при поисках украденного (планшет iPad), пообещав что в течении двух дней возьмут запись с камер видеонаблюдения и оповестят меня о процессе поисков. Идет третий день, полиции в этом магазине не было до сих пор. Боюсь, что запись может удалиться в связи с цикличностью перезаписи. Насколько правомерны были действия полиции в отказе принятия заявления о краже и можно ли классифицировать нынешнее состояние дела как бездействие полиции? Заранее благодарен, Кирилл.

Ответы на вопрос (1):

подавайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.