Когда я сдала телефон второй раз мне там сказали, что эти модели постоянно ломаются.

• г. Санкт-Петербург

Я в июне 2008 г. купила сотовый телефон, 20 ноября он у меня сломался. Мне его отремонтировали по гарантии. Через день он ломается снова. Я обратилась в сервис-центр, чтоб мне вернули деньги. Мне сказали пишите заявление и отправляйте по почте, а телефон мы забираем и больше его я не увижу, гарантию брать не стали. Я написала заявление и отправила. Через неделю мне пришла смс с сервис-центра, что телефон отремонтирован и ремонт платный. Я не понимаю у меня гарантия 12 месяцев, почему ремонт платный и во-вторых мне он уже не нужен, я хочу вернуть деньги. Когда я сдала телефон второй раз мне там сказали, что эти модели постоянно ломаются. И я слышала, что если телефон ломается неоднократно, то я могу вернуть деньги. Кака мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если в добровольном порядке не производят замену товара ненадлежащего качества или не расторгают договор. Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя в соответствии со ст. 18 фз "о защите прав потребителей".

За нарушение ст. 20, 21 и 22 указанного Закона продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара. А также все затраты по суду, в том числе в силу ст. 100 ГПК РФ оплату услуг представителя.

Госпошлиной иски о защите прав потребителя не облагаются.

С уважением Мордвинкина Л.В.