Наследование и опека - Что будет с долей мамы в приватизированной квартире при ее недееспособности и возможной опеке со стороны дяди?

• г. Москва

Вот такая ситуация: У нас есть приватизмрованная 3-х комн. Квартира. В ней были прописаны я, мама, бабушка, дедушка. Еще есть мамин брат (мой дядя). Бабушка переписала все своё на меня. Она умерла. Мама находится постоянно уже лет 10 в психоневрологическом интернате, недееспособна. Опекуном был дедушка, он умер. Сейчас опекунами является интернат. Вопрос 1: Что будет с маминой долей, её забирает интернат? Вопрос 2: Если дядя оформит опеку, ему достанется мамина доля?

Ответы на вопрос (2):

1. нет, интернат не является наследником. 2. нет, опекун не наследует имущество опекаемого.

1. Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

Новый опекун мамы может заключить договор доверительного управления имуществом.

2. Нет, после смерти мамы вы будете наследницей первой очереди по закону.