Во-первых, в чем состоит общественная опасность брата для принятия такого решения - заключения под стражу?

• г. Новочеркасск

25 сентября 2008 г. в отношении моего брата, подполковника, заместителя командира части по тылу, было возбуждено уголовное дело по статья 285 часть 1. Причем никаких служебных полномочий он не превышал, тем более, в корыстных целях. Дело инициировано сотрудниками ФСБ, которых брат уличил в вымогательстве и о чем доложил в письменной форме по инстанции. Основанием для возбуждения дела послужило приобритение братом 20 кв.м. тротуарной плитки у частного предпринимателя за наличный расчет (мы вместе уже лет 7 строим дачу). По версии следствия, для зарабатывания плитки брат отсылал в цех этому предпринимателю солдат на работу. Свидетельства этого предпринимателя и документы о приобретении плитки за наличный расчет трактуются как сговор. Зато показания солдат, говорящих правду, стараниями следователя меняются и подгоняются под версию следствия. Допросы предпринимателя, прапорщика-свидетеля и др. производятся в кабинете следователя до 7 часов подряд, в присутствии офицера ФСБ, под огромным моральным прессом. Дело явно сфабриковано, и следователь военной прокуратуры четко выполняет полученные инструкции.

20 ноября следователь выносит обвинение и за 5 дней до конца следствия выносит меру пресечения - заключениепод стражу.

21 ноября. Вчера. Когдан уже был заказан автозак, у брата случился сердечный приступ, и он на скорой был госпитализирован в военный госпиталь.

Исходя из сказанного, у меня несколько вопросов. Во-первых, в чем состоит общественная опасность брата для принятия такого решения - заключения под стражу? Во-вторых, может следователь передавать материалы дела в прокуратуру, пока брат находится на лечении? Когда следствие можно считать законченным? В-третьих, что можно предпринять для того, чтобы до суда не оказаться за решеткой?

И последнее. Может ли какой-нибудь конкретный специалист в Ростове-на-Дону помочь нам справиться со сложившейся ситуацией. Очень хочу помочь брату, восстановить справедливость, но все, к кому обращался за помощью, пасовали перед одним упоминанием о ФСБ.

Заранее благодарю. Очень надеюсь на скорую консультацию.

Ответы на вопрос (1):

в чем состоит общественная опасность брата для принятия такого решения - заключения под стражу?

Вопрос риторический. Очевидно, что 20 кв. м. плитки - и заключение под стражу - вещи явно несовместимые. Вместе с тем, у следствия и суда (тем более - у военного) есть масса очень удобных формулировок - тяжесть совершённого преступления, оказание давления на свидетелей и т.п.

Во-вторых, может следователь передавать материалы дела в прокуратуру, пока брат находится на лечении?

Да, при условии, что обвиняемый и его защитник ознакомился с материалами уголовного дела, и все его ходатайства (если они заявлялись) - были разрешены (удовлетворены/отказано в удовлетворении) постановлением следователя; после этого следователь составляет обвинительное заключение и направляет дело прокурору для утверждения.

Когда следствие можно считать законченным?

после утверждения прокурором обвинительного заключения и направления его вместе с делом в суд.

В-третьих, что можно предпринять для того, чтобы до суда не оказаться за решеткой?

Вы что же, до сих пор работаете без адвоката? В тех условиях, которые описали?

На сколько я понял, суда по применению меры пресечения ещё не было? Тогда срочно заключайте соглашение с адвокатом!

Вам просто не повезло. Нормальный адвокат не будет пасовать перед этим упоминанием.

Ищите. Лучшие рекомендации - друзей и знакомых. Если нет - посмотрите на этом сайте, здесь есть поиск адвоката по городу, можно посмотреть все ответы этого адвоката.

Желаю удачи!