Муж планирует переоформить квартиры на брата - что делать?
398₽ VIP

• г. Химки

Я состою в браке уже 4 года, есть совместный ребенок. В браке мы с мужем купили две квартиры (одна за наличку, другая в ипотеку, где я являюсь поручителем мужа). Собственником обеих квартир по документам муж. Может ли мой муж без моего ведома переоформить на своего родного брата эти квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Нет, не может, потребуется ваше письменное согласие (ст 35 СК РФ)

Это лучший ответ

Должно быть Ваше согласие.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

нет, только с вашего согласия

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

Нет, не может.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (ч. 1 ст. 35 СК РФ).

При обращении на регистрацию сделки Росреестр затребует от него Ваше нотариальное согласие на отчуждение объектов.

Вы будете иметь право оспорить такую сделку.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 "ст. 35" СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Да, может. Согласие второго супруга презюмируется. Сделку можно оспорить в судебном порядке. П.2. ст.35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Здравствуйте. Права супругов владеть,пользоваться и распоряжаться имуществом являющимся их совместной собственностью определяется ст.ст 257 и 258 ГК РФ. Имущество,приобретенное во время брака считается общим и распорядится им без согласия супруга(ги) нельзя.Ваш муж не сможет без Вашего нотариально удостоверенного согласия распорядится общим имуществом.

Здравствуйте, по общему правилу, в Росреестр для оформления сделки требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки либо нотариально удостоверенное заявление о том, что гражданин не состоит в браке. Однако в жизни все может сложиться иначе.В этой ситуации есть предложение написать письмо в Управление Росреестра по месту нахождения квартир, что Вы (супруга) не согласны на совершение сделок с квартирами Вашим мужем. Этот вариант, тем не менее, полностью не исключает злоупотреблений со стороны мужа. Совсем кардинальный вариант - раздел квартир между супругами в период брака пополам и оформление соответствующих долей в Росреестре, только этот вариант полностью исключает возможность совершения сделок мужа с квартирами без Вашего согласия.

Конечно, может переоформить без вашего согласия. Регистраторы в Росреестре не спрашивают заявителей об их семейном статусе, а если кто - и спросит, то он может сказать, что не состоит в браке и доказательства этому не требуют. Чтобы избежать неожиданностей и последующего суда по оспариванию возможных сделок (на основании ст.35 СК РФ), Вы вправе написать в Росреестр заявление на запрет сделок с квартирами, приобретенными в браке.