Судебный спор о возмещении ущерба после ремонта телефона - что делать?

• г. Владимир

Мое хобби ремонт телефонов. Ремонтирую знакомым телефоны. Я физическое лицо. Ко мне обратилась знакомая с просьбой заменить защитное стекло на дисплее. В сервисном центре ей отказали в этом ремонте по причине того, что во время ремонта можно повредить сам дисплей и тогда его уже нужно будет менять за свой счет. Я ей объяснил, что в случае повреждения экрана я не несу никакой ответсвенности. Естевственно все в устной форме. В итоге экран повредился, телефон стал нерабочим и она требует от меня возмещения ущерба. Сказала что сделали экспертизу в которой сказано, что в процессе ремонта был поврежден экран. Она сказала что с этими документами подаст на меня в суд, если я не возмещу ей ущерб. Я естевственно не хочу его возмещать. Как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

она действительно может подать в суд

Это лучший ответ

Здравствуйте Виталий. В данном случае, изначально она должна вам прислать письменную претензию с приложением копии экспертизы и документальными подтверждениями материального ущерба. Так же советую вам попросить у нее заключение сервисного центра о том, что ей отказали по причине возможности повреждения дисплея. И если она все же подаст на вас в суд, то свою линию защиты строить на том, что она была в курсе такого исхода дела, но несмотря на это, уговорила вас произвести ремонт. Либо если не хотите, чтобы по суду она с вас взыскала дополнительно и судебные издержки, такие как гос.пошлина. оплата услуг юриста и стоимость экспертизы. то лучше выплатить ей стоимость телефона и разойтись с миром.