Нужно ли нотариально или в судебном порядке оформлять соглашение о добровольном разделе имущества супругов?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Так называемый "брачный договор", подлежит обязательному нотариальному удостоверению!

Соглашение о разделе имущества супругов , не требует обязательно нотариального удостоверения....

Уважаемая Наталья.

Раздел имущества супругов производится как в судебном, так и в "нотариальном порядке". Как и в суде так и в присутствии нотариуса супруги подтверждают свое добровольное согласие и желание установить имущественные права каждого из них на конкретное имущество. Если спора нет и супруги договорились о том, кому какое имущество должно принадлежать, можно обратиться к нотариусу и оформить либо брачный договор (контракт) либо соглашение о разделе имущества. В соответствии со ст. ст. 40, 41, 42, 43 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Как видите вопросов, требующих Вашего решения достаточно много и они не так уж просты как кажется на первый взгляд. Рекомендую обратиться за консультацией к адвокату.