Как выписать сына из квартиры, владея им 1/6 долей - условия и варианты
₽ VIP

• г. Новосибирск

Сын прописан у матери в двухкомнатной кооперативной квартире, но в ней не живёт.

В собственности он имеет 1\6 часть от этой квартиры.

Может ли мать выписать его, если он решит жить в этой квартире?

Если-ДА,-то на каких условиях? (Обязана ли она предоставить ему другое жильё или будет выплачивать стоимость его доли, со своей пенсии, в течении нескольких лет?) Может есть другие варианты?

Мать-не инвалид и с ней живут, не прописанные, сноха и внук, имеющие своё жильё.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

это и его собственность, Вы можете только договориться с ним, выплатив ему компенсацию его доли. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, все не так просто.. "выплатив ему компенсацию стоимости доли"...

Если вы будете настаивать на выплате компенсации стоимости его доли, то фактически вы будете заставлять его продать вам свою долю , а это не законно.

Если вы сможете с ним договориться, что он ПРОДАСТ (подарит) вам свою долю, то это оформляется договором купли-продажи доли, либо дарением, регистрируется в ФРС.

Но сейчас он собственник наравне с матерью и принудительно лишить его права собственности вы не можете. И выписать тоже. Не пускать его в квартиру тоже не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным собственником однокомнатной кооперативной квартиры. Прописаны в ней я и мой сын. Сыну сейчас 25 лет, живет в квартире матери. Как я могу выписать сына из квартиры без его согласия? Бывшая жена (его мать) прписывать его у себя не хочет. Какие могут быть варианты?

Если я буду продавать квартиру - как его выписать? Предоставить другое жилье я ему не могу - это моё единственное жильё...

Заранее признателен за ответ!

У моей мамы есть в собственности квартира она единственный владелец этой квартиры. В ней прописан её сын не участник приватизации. Мать хочет предоставить ему другое жильё просит его выписаться. Но он требует долю с этой квартиры и не собирается выписываться. Имеет ли он долю этой квартиры. И что может сделать мать чтобы его выписать в другую квартиру. Что бы продать эту квартиру.

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Такой вопрос. Я живу в квартире, она не приватизированная, мой сын умер. Со мной живёт внук и сноха. Внук прописан, а сноха нет. У снохи есть свое жилье. До которого часа она может находится в моей квартире или она должна жить у себя вместе с внуком? Какие вообще у неё права на квартиру?

Приватизированная квартира на меня (деда) и внука. Внук прописан. Мой сын (отец) разведен. Проживает в этой квартире и там прописан. Мать внука не была прописана в этой квартире, а прописана у своей матери. Там же по решению суда проживает и внук. Сейчас мать претендует на продажу квартиры с тем, что бы разделить деньги приобрести себе квартиру. Ссылается на то что ребенку негде спать отдельно. Ребенку 6 лет второй вариант-так как ребенок не проживает в свой части квартиры выплачивать ей деньги с тем, что бы она могла арендовать квартиру.

Вопрос-на что законно может претендовать мать внука?

В Москве в приватизированной квартире жила бабушка. В этой квартире была прописана она и её внук. Сын служил в армии кадровым офицером. Он получил от министерства обороны другую квартиру в подмосковье и приватизировал её. Сейчас сын живет и прописан в своей подмосковной квартире. Бабушка умерла. Московская квартира досталась по наследству сыну. Внук женился и прописал свою жену в московскую квартиру. В ЖРЭУ внуку насчитали большую сумму коммунальных платежей по причине того, что хозяин московской квартиры (сын) в ней не прописан и это его вторая квартира. Вопрос в том, по какой норме внук должен оплачивать свое единственное жилье. Второй вопрос на что может претендовать внук при сносе этого жилья. Дом старый пятиэтажный.

У моей мамы есть в собственности квартира она единственный владелец этой квартиры. В ней прописан её сын не участник приватизации. Мать хочет предоставить ему другое жильё просит его выписаться. Но он требует долю с этой квартиры и не собирается выписываться. Имеет ли он долю этой квартиры. И что может сделать мать чтобы его выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец жив, мать умерла, на квартиру долевая собственность на отца, мать, внука. Завещания нет. Преденденты на наследство материнской доли сын и дочь. Какую часть наследства получит каждый? Сын живет в другом городе, дочь живет в городе родителей, прописана в своей квартире, внук прописан в квартире матери и вписан в приватизационный лист. Спасибо.

Моя мать хочет приватизировать квартиру. В ней прописан несовершеннолетний внук, сын её умершего сына. Мать его (внука) живёт и прописана отдельно. Возможно ли выписать внука из квартиры к матери?

У снохи есть своя квартира и при разводе ребёнок остался на воспитании с ней. Бывшая сноха говорит, что бабушка обязана предоставить жильё внуку. Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение