Как выписать сына из квартиры, владея им 1/6 долей - условия и варианты
₽ VIP

• г. Новосибирск

Сын прописан у матери в двухкомнатной кооперативной квартире, но в ней не живёт.

В собственности он имеет 1\6 часть от этой квартиры.

Может ли мать выписать его, если он решит жить в этой квартире?

Если-ДА,-то на каких условиях? (Обязана ли она предоставить ему другое жильё или будет выплачивать стоимость его доли, со своей пенсии, в течении нескольких лет?) Может есть другие варианты?

Мать-не инвалид и с ней живут, не прописанные, сноха и внук, имеющие своё жильё.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

это и его собственность, Вы можете только договориться с ним, выплатив ему компенсацию его доли. Удачи.

Андрей, все не так просто.. "выплатив ему компенсацию стоимости доли"...

Если вы будете настаивать на выплате компенсации стоимости его доли, то фактически вы будете заставлять его продать вам свою долю , а это не законно.

Если вы сможете с ним договориться, что он ПРОДАСТ (подарит) вам свою долю, то это оформляется договором купли-продажи доли, либо дарением, регистрируется в ФРС.

Но сейчас он собственник наравне с матерью и принудительно лишить его права собственности вы не можете. И выписать тоже. Не пускать его в квартиру тоже не имеете права.