Вопрос ареста наследственной доли - возможности и ограничения в свете иска о восстановлении срока принятия наследства

• г. Усть-Илимск

Мы проиграли в суде первой инстанции по иску о восстановлении срока принятия наследства. Другой наследник, выигравший владеет 1/2 квартиры и получит в наследство вторую половину. Он хочет быстро продать, а мы собираемся кассационную отправлять в область, есть повод для отмены - не все третьи лица были привлечены. Можно ли сейчас до отправления кассационной наложить арест на наследственную долю, чтобы он не смог продать за это время?

Ответы на вопрос (3):

Да, сможете подать ходататйство на применение обеспечительных мер.

Но суд ведь уже прошел, кассационная только готовится. Есть основания оспорить фактическое принятие наследства ответчиком ст. 1153, но в качестве кого я буду подавать 2-ой иск, если по 1-ому еще не признан наследником? Как всё это грамотно совместить: оспаривание фактического принятия, подачу обжалования 1 иска и ходатайство на применение обеспечительных мер?

ГПК РФ:

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается [b]во всяком положении дела[/b], если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.