Можем ли мы встать на учет по улучшению жилищных условий?

• г. Москва

Такая ситуация: муниципальная квартира, дог.соц. найма еще не заключен. Общая площадь около 63 кв.м, 4 комнаты. Прописано 6 человек, включая 2 х несовершеннолетних детей: родители, брат с ребенком, сестра с ребенком. Хотим разъехаться. Возможно ли это, не приватизируя квартиру? Если нет, то какие плюсы от приватизации? Сколько может стоить доля от квартиры? Можем ли мы встать на учет по улучшению жилищных условий? Заранее спасибо вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Галя, здравствуйте! Сразу же скажу, что на учет по улучшению жилищных условий Вы встать не сможете, у Вас получается больше учетной нормы на человека (учетная норма - 10 кв метров).

Что касается разъезда... теоретически, такое право у Вас есть. Оно дано вам 72 ст. Жилищного кодекса. На практике, у Вас это, к сожалению, не получится. Четырехкомнатная квартира 63 кв метра разменивается на две однокомнатные квартиры в лучшем случае. А такой обмен не разрешит суд, даже если Вам удастся найти вариант обмена. У детей ухудшаются жилищные условия.

Если квартира будет приватизирована, то, в зависимости от того, кто будет участвовать в приватизации, столько долей в квартире и будет. Двое несовершеннолетних включаются в приватизацию в обязательном порядке. Например, участвуют все. Тогда у каждого будет по 1/6 доли в прве на квартиру. О стоимости доли сказать невозможно, потому что Вы не написали многих параметров квартиры, а также главное - район. Но дорого она стоить не будет, так как много сособственников плюс среди них есть несовершеннолетние.

О возможности продажи всей квартиры и покупки двух - тоже сказать невозможно по причине, что не указан район , этаж/этажность и т.д. Но, конечно, обмен путем продажи и покупки осуществить легче, чем обменять неприватизированную квартиру.

Также все зависит от того, куда хотят поехать родители. Если им тоже необходима отдельная квартира - то три квартиры Вы врядли сможете купить, если только Ваша квартира не находится в самом центре Москвы..

С уважением,

Харченко Ольга.

Спросить
Пожаловаться

У меня оформлена собственность на две комнаты в трёх комнатной квартире, третья комната в соц. найме у моего отца. Общая площадь квартиры 56 кв.м. прописано 7 человек (мои родители, брат, я и трое моих детей (дети разнополые), хотим встать на улучшение жилищных условий, имеем ли мы право и какую квартиру мы можем получить?

Можем ли мы встать на учет на улучшение жилищных условий, если в квартире прописаны 4 человека (мама-собственник квартиры, брат, я и мой несовершеннолетний ребенок), проживают в квартире: мама с гражданским мужем, я с мужем и ребенком, и мой брат? Жилая площадь квартиры 32 метра, общая около 45 метров. Спасибо!

Можем ли мы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если в квартире прописано 6 человек, из них двое детей не совершеннолетних. Общая площадь квартиры 62,3 кв м. город Санкт-Петербург.

Заранее спасибо!

У нас 2 ух комн. Квартира муниципальная в москве. В ней прописаны 6 человек. Дом серии к-7,идущий под снос. Проживают в квартире: я,мать, брат, жена брата, двое их несовершеннолетних детей (мальчики). Какую квартиру нам должны дать при переселении, при условии, что площадь нынешней квартиры общая:46 кв. м. (она не приватизирована!). Но,на очередь на улучшения жил. условий нас не поставили. Заранее, спасибо. Олег.

Хотела бы узнать есть ли возможность встать на улучшение жилищных условий при следующих условиях:

1) муниципальная квартира

2) в квартире прописаны 4 человека: мать с отцом и дочь с несовершеннолетним сыном 3) общая площадь квартиры 47,6 кВ.м.

У нас квартира приватизирована на 3 человек (отец, мать и я), сестра от приватизации отказалась. Сейчас встал вопроос о деприватизации. Сестра хочет прописать своего несовершеннолетнего сына и встать на очередь на улучшение жилищных условий. (общая площадь 3-х ком. квартиры 60,5 кв.м.) Сейчас в квартире кроме меня, отца, матери и сестры проописаны двое моих несовершеннолетних детей. Посоветуйте, стоит ли мне соглашаться на деприватизацию, какие для меня и моих детей могут быть негативные моменты? Могу ли я после деприватизации одновременно с сестрой встать на очередь на улучшение жил. площади? Ответ нужен срочно так как родители просят мои документы. Спасибо.

У меня такая ситуация: семья из 5-ти человек: мама, брат-инвалид, брат, сестра, ребенок сестры проживают в 3-х комнатной квартире площадью 54 кв.м. Брат-инвалид стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г.

Вопрос: может ли Брат преобрести жилье у государства по социальной ипотеке вместо брата-инвалида? Тем самым купив квартиру и выписавшись из этой, он улучшит жилищные условия брата-инвалида. Если это возможно, то на основании какого закона и какой статьи?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, муж и несовершенолетний ребенок проживаем в квартире площадью 20 кв. м. Квартира в собственности на мужа, я и ребёнок прописаны в квартире. Можем ли мы претендовать на квартиру, большей площади? Встать в очередь на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо!

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Мы молодая семья, двое детей, у одного инвалидность, не знаю влияет это. Хотим встать на очередь на квартиру. Но такая ситуация, сестра мужа хочет встать на улучшение жилья, так как человек прописанно много, площади не хватает. Мама сестры и моего Мужа прописана в этой же квартире, но ее муж имеет большую 3 х комнатную квартиру, там прописан он и его мама. Будет ли эта площадь считаться? И хотела узнать, куда нам лучше вставать на очередь, как молодая семья или улучшение жилищных условий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение