Можем ли мы встать на учет по улучшению жилищных условий?

• г. Москва

Такая ситуация: муниципальная квартира, дог.соц. найма еще не заключен. Общая площадь около 63 кв.м, 4 комнаты. Прописано 6 человек, включая 2 х несовершеннолетних детей: родители, брат с ребенком, сестра с ребенком. Хотим разъехаться. Возможно ли это, не приватизируя квартиру? Если нет, то какие плюсы от приватизации? Сколько может стоить доля от квартиры? Можем ли мы встать на учет по улучшению жилищных условий? Заранее спасибо вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Галя, здравствуйте! Сразу же скажу, что на учет по улучшению жилищных условий Вы встать не сможете, у Вас получается больше учетной нормы на человека (учетная норма - 10 кв метров).

Что касается разъезда... теоретически, такое право у Вас есть. Оно дано вам 72 ст. Жилищного кодекса. На практике, у Вас это, к сожалению, не получится. Четырехкомнатная квартира 63 кв метра разменивается на две однокомнатные квартиры в лучшем случае. А такой обмен не разрешит суд, даже если Вам удастся найти вариант обмена. У детей ухудшаются жилищные условия.

Если квартира будет приватизирована, то, в зависимости от того, кто будет участвовать в приватизации, столько долей в квартире и будет. Двое несовершеннолетних включаются в приватизацию в обязательном порядке. Например, участвуют все. Тогда у каждого будет по 1/6 доли в прве на квартиру. О стоимости доли сказать невозможно, потому что Вы не написали многих параметров квартиры, а также главное - район. Но дорого она стоить не будет, так как много сособственников плюс среди них есть несовершеннолетние.

О возможности продажи всей квартиры и покупки двух - тоже сказать невозможно по причине, что не указан район , этаж/этажность и т.д. Но, конечно, обмен путем продажи и покупки осуществить легче, чем обменять неприватизированную квартиру.

Также все зависит от того, куда хотят поехать родители. Если им тоже необходима отдельная квартира - то три квартиры Вы врядли сможете купить, если только Ваша квартира не находится в самом центре Москвы..

С уважением,

Харченко Ольга.