Почему нам пришлось оплатить долги по электроэнергии, о которых мы не знали?

• г. Омск

Ситуация такая, два месяца были прописаны, но не жили у одних людей. Как впоследствии оказалось, у них была задолженность по электроэнергии, потом мы выехали и прописались в своем жилье. Сегодня я решила зайти на сайт ФССП - проверить долги, оказалось, что компания-поставщик электроэнергии подала в суд на семью, у которой мы были прописаны. И по решению мирового суда, мы должны оплатить их долги. Правомерно ли такое решение, учитывая то факт, что мы не получили ни одной повестки в суд, а узнали о долге совсем случайно.

Ответы на вопрос (1):

Подавацте ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции и саму апелляционную жалобу в суд.

ГПК РФ ст 330 :

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.