Защита прав пенсионерки - как законно обезопасить женщину от незаконных претензий сына и внука?

• г. Екатеринбург

Доброе утро Уважаемые спецы Законов. Прошу без смеха по возможности развернуто подсказать как по закону защитить женщину-пенсионерку, давление, диабет, суставы… (это не для пожалеть а факт). А дело в том, что взрослый сын-скоро 40 лет – прописанный у мамы в не приватизированной квартире, более 10 лет не проживал, по факту у мамы, сына своего прописал к маме без ее согласия и разрешения, но внук ни одного дня в этой квартире не проживал как и папа его и никаких вещей в доме мамы ни сына ни внука нету, и оплату за коммунальные услуги мама оплачивала сама, поскольку сын категорически отказал маме в денежной компенсации за себя и за внука, из за чего старенькая мама каждый месяц платила по расчеткам более 2 000 р. за сына и за внука (на сегодня – более 300 000 р.) в ущерб себе-не смогла купить ни лекарства ни путевки в санаторий… а сегодня сын-скоро 40 лет-ПОДАЛ В СУД НА МАМУ за то что мама ему отказывает в якобы его праве вселиться в квартиру мамы, якобы он –сын и внук здесь прописан-и поэтому мама обязана ему и внуку обеспечить жилплощадь. Говорит-по закону я имею право на жилплощадь-где прописан, но МАМА говорит-имеешь право-иди заработай, получи, и вот тогда качай права на СВОЮ ЖИЛ. ПЛОЩАДЬ, а здесь мой дом-я его заработала и твоего здесь нет-ты всего лишь прописан у меня. Я,твоя мама на сегодня тебе сыну ничего не должна и не обязана и тем более твоему сыну (в том числе право на жилплощадь-как по закону о родителях)-моему внуку-он твой сын-вот ты его и содержи. Далее мама-бабушка говорит-мне государство дало пенсию, у меня диабет, давление,…. И мне нужен покой и отсутствие нервных атак со стороны как сына так и дочерей-утверждающих что убьют-нужна им мамина квартира а то что у мамы своя личная жизнь-им наплевать-уверены-по всем законам-мама обязана пожизненно обеспечивать своих детей и не имеет право на свою личную жизнь. По закону-что неоспоримо важнее-мама пенсионерка, диабет, давление… или внук и 40 летний сын навязывающий себя и своих детей старенькой маме сознательно в ущерб ее здоровью как психологическому так и физическому тем более, что сын с мамой разговаривает не иначе как матом-совершенное отсутствие уважения и почитания. Жил за счет мамы (мама оплачивала за него) а теперь требует непосредственно пустить его жить у мамы-но это сознательное причинение вреда здоровью. На суд сын призвал соц. защиту в защиту себя и своего сына. А разве соц. защита пенсионеров-диабетиков не должна защитить? Прошу помощи. Представьте. Что на Вашу любимую маму такая грязь-что делать?

Ответы на вопрос (1):

Без лирики. Если не приватизирована, то сын и внук имеют право проживать и, если будет, участвовать в приватизации.