Вопрос оплаты не рабочих дней при переходе на трехдневный рабочий график

• г. Людиново

Работаю на ЗАО Кронтиф-центр, это производственное предприятие с численностью около 1000 сотрудников. 30.04.2015 г. нас письменно уведомили о том, что с 1.07. 2015 г и до конца года, предприятие переходит на 3 х дневный рабочий график (вместо обычного 5/2). Вопрос у меня такой: Должно ли предприятие оплачивать эти не рабочие 2 дня как простой и оплачивать их как 2/3 от среднего заработка? Потому как я понимаю, что они за два месяца письменно уведомили, и оплачивать собираются только 3 х дневку, а остальные два дня будут считать выходными без оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя не правомерны- подавайте жалобу в прокуратуру и в ГИТ. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.