Достаточно ли этого что бы доказать их вину, если нет на кого можно подать что бы возместить ущерб!

• г. Нижний Новгород

На протяжении 4 месяцев у нас засоряется канализация и все ее содержимое вытекает к наи в квартиру, у нас почти закончен ремонт но он уже испорчен! Обои отходят от стен, вздулся шпон на новой мебели, аварийные службы постоянно приезжают и вытаскивают из трубы тампоны и прокладки! Кроме женщины и ее двух дочерей, проживающих этажом выше, засорить не может никто! В этом доме проживают одни пенсионеры, женщина которая недавно родила, и моя жена беременная из них этими вещами никто не пользуется! Достаточно ли этого что бы доказать их вину, если нет на кого можно подать что бы возместить ущерб! И на что можно претендовать!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! ЖЭО должна составить акт, в котором укажет причину засорения канализации и виновника произошедшего. Независимый оценщик составляет отчет о сумме причиненного ущерба. Далее можете обращаться в суд с заявлением о возмещении ущерба с виновного лица.

В случае, если ЖЭО не установит причину засорения канализации и виновника, сделать это может эксперт в рамках рассмотрения дела в суде.

Уважаемый Алексей!

При предъявлении иска рекомендую в качестве ответчиков указать и ЖЭО, и собственника верхней квартиры, а в иске указать: "Прошу взыскать с надлежащего ответчика в мою пользу ... рублей в счет возмещения ущерба"