Когда можно применить статью 451 ГК РФ и возможно ли расторжение договора в данной ситуации?

• г. Москва

Статья 451 ГК РФ определяет 4 условия при которых она может применяться, но я не могу понять можно ли отнести падение цен на товар для применения этой статьи.

Ситуация такая: договор купли-продажи металлолома оплачен покупателем полностью, продавец со своей стороны исполнил все обязательства с целью передачи товара, однако покупатель отказывается вывозить товар и не подписывает накладные (а значит право собственности все еще у продавца) и просит расторгнуть договор всвязи с тем, что цены на лом упали (в связи с кризисом) или в крайнем случае снизить цены. Товар является государственной собственностью и реализуется через агента (то есть того самого продавца), государство-принципал говорит - "не расторгать договор, пусть вывозят." Подскажите, сможет ли покупатель добиться через суд расторжения или нет. Спасибо

Это уточнение к вопросу № 672225

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно, правда мне кажется, что если такой вопрос вызывает у Вас сложность, то Вам необходим судебный представитель, ну а для совсем точного диагноза необходимо смотреть имеющиеся договорные условия.

Спросить
Пожаловаться

Статья 451 ГК РФ определяет 4 условия при которых она может применяться, но я не могу понять можно ли отнести падение цен на товар для применения этой статьи.

Ситуация такая: договор купли-продажи металлолома оплачен покупателем полностью, продавец со своей стороны исполнил все обязательства с целью передачи товара, однако покупатель отказывается вывозить товар и просит расторгнуть договор всвязи с тем, что цены на лом упали (в связи с кризисом) или в крайнем случае снизить цены. Товар является государственной собственностью и реализуется через агента (то есть того самого продавца), государство-принципал говорит - "не расторгать договор, пусть вывозят." Подскажите, сможет ли покупатель добиться через суд расторжения или нет. Спасибо.

Продаем товар продавцу на условиях самовывоза. Продавец забирает посредством транспортной компании. Юристы говорят.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

А теперь, внимание, вопрос, кто же долен подписывать товарные накладные? Покупатель или транспортная компания?

Спасибо!

Заключил договор аренды на нежилое помещение сроком на 11 месяцев. Передал ему по акту приемки передачиЧерез месяц с этим же лицом заключил договор купли продажи на это же помещние, по которому он должен заплатить часть суммы в течении месяца, остальное в течении года. Он заплатил только первую часть. Через год помещение передал обратно. Просит вернуть авансовый платеж. Аренду платить не хочет. Ссылается на постановление пленума ВАС 73, от 17.11..2011 года, ст. 5:Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Основной обязанностью продавца по договору купли-продажи является передача товара в собственность покупателя.

Если к моменту заключения договора купли-продажи продаваемая вещь уже находится во владении покупателя, то она считается переданной ему с этого момента (пункт 2 статьи 224 ГК РФ). Следовательно, в случае продажи арендатору арендованного имущества обязанность продавца по передаче вещи считается исполненной в момент заключения договора купли-продажи и покупатель владеет ею на основании названного договора. При этом, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, риск случайной гибели вещи также лежит на покупателе с момента заключения договора купли-продажи (статьи 458, 459 ГК РФ).

В связи с изложенным, поскольку иное не вытекает из закона или соглашения сторон, продавец (арендодатель) и покупатель (арендатор), заключая договор купли-продажи, прекращают на будущее время обязательство по внесению арендной платы (пункт 1 статьи 407 ГК РФ). Хочу ответить ему. Мне нужно разъяснение именно по этому постановлению ВАС, ОТНОСИТЕЛЬНО МОЕЙ СИТУАЦИИ И ПРАВОМОЧНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОГО ПУНКТА.

По договору оферты физическому лицу был оформлен заказ на продажу мебели. По условиям оферты право собственности на товар переходит к покупателю с момента оплаты. Товар оплачен полностью. Условие передачи - самовывоз со склада продавца. Часть товара покупатель забрал, 2 предмета мебели не забрал, хотя был извещен о том, что товар ждет его на складе. Есть запись телефонного разговора, где покупатель отказывается от товара по причине того, что ему товар пока не нужен, в дальнейшем он товар перезакажет и согласен на возврат денег. Товар реализовали другим покупателям. Прошел месяц, цены в связи с кризисом выросли в 2 раза. Продавец напомнил покупателю, что ждет реквизиты для возврата денег, покупатель стал утверждать, что от товара не отказывался, деньги возвращать ему не нужно, нужно вернуть его товар, являющийся его собственностью, а отказ по телефону был сделан в период болезни, когда он не мог здраво рассуждать (справку о болезни коронавирусом в этот период приложил). Есть официальная претензия о возврате товара.

Вопрос: каковы шансы у продавца выиграть судебный спор, если он будет настаивать на том, что договор расторгнут покупателем в одностороннем порядке и в данном случае он может рассчитывать только на возврат денег.

Заключил договор аренды на нежилое помещение сроком на 11 месяцев, без регистрации. Передал его поакту приемки передачи. Через месяц заключил договор купли продажи на это же помещение с этим же лицом по которому он должен оплатить треть суммы в течении месяца, остальное в течении года. После всей оплаты предусмотрена сдача на Госрегистрации. Договора аренды и продажи не регистрировали, просто подписали. Покупатель заплатил только треть. Через год передал помещение обратно. Аренду платил только 2 месяца. Написал письмо, что в связи с тяжелым мат положением хочет рассторгнуть договор купли (в договоре не предусмотрен порядок рассторжения) Аренду платить не хочет, ссылается на постановление пленума ВАС от 17.11. 2011 г номер 73 ст 5 где написано: Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Основной обязанностью продавца по договору купли-продажи является передача товара в собственность покупателя.

Если к моменту заключения договора купли-продажи продаваемая вещь уже находится во владении покупателя, то она считается переданной ему с этого момента (пункт 2 статьи 224 ГК РФ). Следовательно, в случае продажи арендатору арендованного имущества обязанность продавца по передаче вещи считается исполненной в момент заключения договора купли-продажи и покупатель владеет ею на основании названного договора. При этом, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, риск случайной гибели вещи также лежит на покупателе с момента заключения договора купли-продажи (статьи 458, 459 ГК РФ).

В связи с изложенным, поскольку иное не вытекает из закона или соглашения сторон, продавец (арендодатель) и покупатель (арендатор), заключая договор купли-продажи, прекращают на будущее время обязательство по внесению арендной платы (пункт 1 статьи 407 ГК РФ). Я почитал постановление, там в ст 8 указано: При рассмотрении споров из договоров аренды с выкупом (статья 624 ГК РФ) судам необходимо учитывать следующее.

Если предметом договора аренды с выкупом является недвижимое имущество, право собственности на него переходит к арендатору по правилам пункта 2 статьи 223 ГК РФ.

При этом обязательство арендатора по внесению арендной платы прекращается с момента уплаты всей выкупной цены, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. Вместе с тем, если предметом договора аренды является земельный участок, судам следует руководствоваться разъяснениями о прекращении обязательства по внесению арендной платы, содержащимися в пункте 7 настоящего Постановления. Хочу ответить ему. МНЕ НУЖНО разъяснения именно по этому постановлению, применимо ли оно к моей ситуации.

Покупатель взвесил бананы по цене морковки (т.е. по более низкой цене) и оплатил его на кассе самообслуживания. Оператор кассы заметил несоответствие, вызвал сотрудников охраны, которые стали вменять покупателю мошенничество или хищение путем "перестикировки".

Является ли данное действие со стороны покупателя мошенничеством?

Если:

1. Продавец не контролировал взвешивание товара.

2. Товар не был похищен, а оплачен, но по более низкой цене.

3. Согласно правилам торговли покупатель оплачивает товар по цене НЕ Большей, той что указана на ценнике.

4. Продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре, с определением его веса и стоимости.

Получается, что взвешивать товар и устанавливать на него цену - обязанность продавца, а не покупателя.

Однако продавец настаивает на том, что именно покупатель был обязан определить наименование товара, взвесить и оплатить его по более высокой цене.

При этом, если покупатель взвешивает дешевый товар по более высокой цене, (например морковь по цене огурцов) продавец не признает это действие мошенничеством.

В обоих случаях, купленный товар не будет соответствовать заявленным качествам, что является нарушением со стороны продавца.

Прошу разъяснить:

Может ли продавец обвинять покупателя в мошенничестве, если определять наименование товара и устанавливать цену на этот товар является обязанностью продавца?

Спасибо.

Являемся юр.лицом. Планируем покупать у поставщика - юр.лица товар-торговое оборудование для дальнейшей продажи - конечным потребителям, как правило тоже юр.лицам. Поставщик просит подписать договор поставки в котором есть пункт: В случае обнаружения производственных дефектов в товаре, его партии Поставщик за это ответственности не несет. Все претензии направляются Покупателем не Поставщику, а предприятию-изготовителю товара. Про рекламацию не оговаривается. Есть только в разделе Права и обязанности сторон - обязательство Продавца поставлять товар надлежащего качества. При этом право собственности передаются от Продавца-Покупателю в момент передачи товара в транспортную компанию. Если вдруг в партии купленного товара при приемке обнаружится неисправное оборудование - мы не сможем его обменять или вернуть Продавцу, когда подпишем этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Между двумя индивидуальными предпринимателями (покупатель и продавец) заключен Договор купли-продажи торгового оборудования Б/У (с рассрочкой платежа) в случае, если покупатель не исполнит свои обязательства согласно заключенному договору, и не сможет оплачивать за полученный товар, пожелает вернуть торговое оборудование продавцу, вправе ли продавец потребовать от покупателя положенную сумму по договору, а не возврат товара? Каким образом этот момент можно прописать в договоре купли-продажи? (формулировка, статья)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение