Как продлить водительское удостоверение, если прописан в другом городе?
₽ VIP

• г. Москва

Я прописан в Курске, но живу и работаю в Москве, у меня истекает срок действия водительского удостоверения, могу ли их продлить в Москве? Или мне необходимо поехать в Курск и там продлить права?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рани! В соответствии с п. 12 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 (ред. от 21.11.2001) выдача и замена гражданам РФ водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. В вашем случае необходимо обращаться в ГИБДД Курска. Но можно зарегистрироваться в Москве по месту пребывания – в этом случае Вы получите право обратиться в ГИБДД для продления В/У в Москве.

Уважаемый, автор!

По общим правилам замена водительского удостоверения происходит по месту жительства либо по месту пребывания. Более того, в свое время пытались признать данную норму, нарушающую права граждан ны свободу передвижения, тем не менее суд посчитал, что лица, решившие получить водительское удостоверение могут зарегистироваться по месту пребывания.

РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 09.08.2007 N ГКПИ07-527

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

(ред. от 21.11.2001)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ"