Законность перепланировки и права грудного ребенка - противоречие мировых норм и жилищного законодательства РФ?
₽ VIP

• г. Зеленогорск

Поясню сразу, что моей истории уже год. Я всё-таки хочу понять для себя, прав ли был я в своих "хождениях по инстанциям" или нет...

Мой сосед "сверху" начал перепланировку в квартире. Он просто напросто "вынес" все перегородки. Я обратился в УЖКХ Администрации, где мне пояснили, что "Разрешение на перепланировку" готовится и скоро сосед его получит. Получается, что фактически работы начаты без разрешения. Правомерно ли это? Как должны были отреагировать работники УЖКХ на моё письменное заявление? Это одно...

Теперь самый главный вопрос... У нас в квартире проживает грудной ребёнок. Я об этом уведомил УЖКХ. Но сосед получил разрешение несмотря ни на что. Грохот от работ и работы инструментов стояли весь день, с 8 до 20, как написано в "Разрешении". Мои обращения в УЖКХ, к мэру города, в отдел опеки, в жилищную инспекцию не принесли результатов. Через сайт Правительства РФ я обращался к председателю Правительства за помощью. Москва отправила запрос в Краевую Администрацию, краевая в местную... Отдел Соцзащиты провёл проверку... И я получил ответ, что работы ведутся законно и согласование режима дня грудного ребёнка при выдаче "Разрешения на перепланировку" не требуется...

Так вот, собственно, и вопрос: на самом ли деле законна выдача "Разрешения на перепланировку", если в квартире снизу проживает грудной ребёнок?

На мой взгляд права ребёнка и матери ущимлены, нарушены "Всеобщая Декларация прав человека", в частности статья №25 (пункт 2) и "Конвенция о правах ребёнка", в частности пункт Преамбулы "...Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь...", а так же статьи №3 (пункт 2), №5, №6 (пункт 2) и №27 (пункт 1).

Напрашивается вывод о противоречии жилищного законодательства РФ мировым нормам права...

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч.4 ст.15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Попробуйте еще обратиться в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека. В Москве есть уполномоченный по правам ребенка и приложите все ответы которые Вам прислали. И лучше соберите подписи соседей и отправьте коллективное письмо.

Если это не поможет то обращайтесь в суд и оспаривайет разрешение