Вопрос о разрешении на строительство капитального объекта - переживания и шансы на успех в арбитраже
597₽ VIP

• г. Смоленск

Администрация дважды отказала в разрешении на строительство капитального объекта по формальным причинам. В третьем обращении все замечания были устранены, но получен отказ ввиду того, что строительство было начато без разрешения. Участок в собственности, все документы в наличии, прошли экспертизу, противоречий с градостроительным планом нет. Есть ли шанс выиграть арбитраж и принудить администрацию выдать разрешение? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Подавайте заявление об обжаловании в порядке главы 24 АПК РФ в 3-х месячный срок с даты отказа.

Здравствуйте. Да, конечно есть, если разрешенное использование земельного участка допускает возведение объектов капитального строительства

Градостроительный кодекс РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;

2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Есть шанс выиграть спор в арбитраже.

За строительство без разрешения положена ст. 9.5 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию), а не лишение права на строительство.

Шансы у Вас хорошие. Если Вы соблюли все что указано в ст. 51 ГрСК РФ, то выиграете суд. Обращайтесь в суд и обжалуйте отказ.

Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 198]

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Статья 199. Требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 199]

1. Заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.

В заявлении должны быть также указаны:

1) наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие);

2) название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий;

3) права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием);

4) законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);

5) требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В заявлении об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) указанного должностного лица.

2. К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения.

К заявлению об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов прилагаются, кроме того, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления и необходимых доказательств указанному должностному лицу и другой стороне исполнительного производства.

3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Борис, добрый вечер. Скажу честно: дело у Вас достаточно спорное и многое будет зависеть от позиции суда. ФОРМАЛЬНО нарушены требования п.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ: Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Исходя из практики судов, большинство из них отказывало при оспаривании именно со ссылкой на вышеуказанную статью.

Более того, в качестве прессинга следовали меры такого характера со стороны администрации:

В соответствии с ч.1 ст.9.5 КоАП РФ наступает административная ответственность за строительство, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство.

Да, у Вас на данный момент есть все документы, позволяющие получить Вам разрешение на строительство. НО, СТРОИТЕЛЬСТВО ВАМИ УЖЕ НАЧАТО БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ. И ВОТ ЭТОТ МОМЕНТ МОЖЕТ СТАТЬ ДЛЯ ВАС РЕШАЮЩИМ ДЛЯ ОТКАЗА В ПОНУЖДЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫДАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ. ТАКАЯ СИТУАЦИЯ НЕ ТОЛЬКО В ВАШЕМ ГОРОДЕ, НО И У НАС В ЧУВАШИИ ТАКЖЕ. СОВЕТУЮ НАЙТИ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ КАКИЕ-ТО ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ В РАМКАХ ЗАКОНА, КОНЕЧНО, ЛИБО ВСЕ-ТАКИ НАЙТИ ГРАМОТНОГО АДВОКАТА И ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ в ПОРЯДКЕ ГЛАВЫ 24 АПК РФ. УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ

В ходе рассмотрения дела в качестве одного из оснований ОМС сослался на то, что в настоящее время объект частично возведен и статьей 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство объекта, строительство которого уже началось, не предусмотрено. В подтверждение чего ОМС сослался на постановление ВАС РФ от 25.09.2012 № 5698/12, в котором эта тема затронута мимоходом, а также на постановления ФАСов по делам А71-114/2012, А20-4579/2012.

Как видите, практика неоднозначная, но зато есть шанс потом признать право собственности на самовольную постройку

А лапшу вешать на уши здесь умеют, но никакой конкретики

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", суд пришел к выводу, что отсутствие в материалах дела доказательств принятия всех необходимых мер к получению в установленном порядке разрешения на строительство объекта (легализации) является основанием для отказа в признании права собственности на самовольную постройку.

Как установил суд, доказательств того, что обществу необоснованно отказано компетентными органами в выдаче разрешений, материалы дела не содержат. Кроме того, судом апелляционной инстанции верно отмечено, что письмо администрации района городского округа не является разрешением компетентного органа на строительство спорного объекта, поскольку из его содержания не следует, что истцу необоснованно отказано в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Уважаемый Борис!!

Ваша ситуация не столь однозначна.потому что судебная практика также неоднозначна

Если в настоящее время объект частично возведен ,то статьей 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство объекта, строительство которого уже началось, не предусмотрено..

Законодателем предполагается добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий (п.5 ст. 10 ГК РФ), вследствие чего до начала возведения объектов капитального строительства собственник либо пользователь земельного участка обязан в силу ст. 51 Градостроительного кодекса РФ получить разрешение на строительство в целях исключения нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц либо создания угрозы жизни и здоровью граждан...

Однако в судебной практике есть и иной подход:

Исходя из положений ст. 51 ГК РФ следует, что законодателем не предоставлено право органу местного самоуправления отказывать в выдаче разрешения на строительство в случае предоставления документов не в полном объеме, напротив, реализуя свои полномочия, закрепленные в Конституции РФ и ФЗ, суд приходит к выводу, что данный орган обязан разъяснить гражданам необходимость предоставления недостающих документов и порядок их получения. Основаниями же для отказа в выдаче разрешения на строительство , по мнению суда, могут быть строительство за пределами красных линий, на не принадлежащих застройщику земельных участках, либо на земельных участках, имеющих иное целевое назначение, и т.п.

Однако суд считает необходимым отметить, что в силу п. 1 ст. 51 ГК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствии проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство и реконструкцию объектов капитального строительства .

Исходя из буквального толкования данной нормы и оценивая ее положения во взаимосвязи с положениями п. 12 данной статьи о возможности выдачи разрешения на строительство на отдельные этапы строительства , суд приходит к выводу, что законодателем не установлено то обстоятельство, что разрешение на строительство предшествует самому началу строительства , данное разрешение не следует понимать, как дозволение начать строительство , поскольку как следует из самого определения разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации, но не документ, разрешающий начало работ по строительству и таким образом, данные доводы (доводы,что если началось строительство то согласно статье 51 Градкодекса РФ разрешение на строительство не выдается ) не могут служить основанием для отказа в выдаче разрешений на строительство ..

На основании вышеизложенного можно сказать что шанс у вас есть,но насколько он весомый будет зависеть от позиции арбитражного суда вашей области.

Если суд не удовлетворит ваше заявление .

То тогда после завершения строительства придется в порядке статьи 222 ГК РФ придет ся обращаться в суд о признании права собственности на ваш капитальный объект.

В таких спорах решающую роль играет экспертное заключение, что созданный объект недвижимости не угрожают общественным интересам, жизни и здоровью людей обществом. Если будет такое заключение,то самовольную постройку узаконят в судебном порядке

Уважаемый Борис г.Смоленск !

Вы конечно вправе обжаловать письменный Отказ в выдаче Разрешения на строительство Объекта опираясь на гл.24 АПК РФ.

Но с учётом того, что строительство Объекта уже начато, т.е. имеется Объект незавершённого строительства, поэтому рекомендую вам обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением "О признании права собственности на Объект незавершённого строительства" (ст.ст.125 - 127 АПК РФ).

При этом, при обращении в Суд вам необходимо будет приложить к исковому заявлению:

-Свидетельство о праве собственности на ЗУ;

-Градостроительный план Объекта;

-Техническое ОПИСАНИЕ на Объект;

-Проект Договора купли-продажи Объекта и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2015г