Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В течении какого времени нужно купить квартиру после продажи, что бы не платить налог?

Квартира приватизирована на троих: Муж+Жена+Сын[28 лет].В июне 2015 года будет два года приватизации. У Сына в собственности квартира. Хотим эту квартиру продать купить меньше и ближе к детям. Оформить хотим только на Жену. Какие проблемы могут возникнуть? Как лучше провести сделку? В течении какого времени нужно купить квартиру после продажи, что бы не платить налог? Все ли из троих должны его платить в этом случае. Какая процедура? Р.S.У мужа на стороне признанный ребенок.

vip
вопрос №6741711
прочитан 51 раз
Это лучший ответ

Т.к. в одном налоговом периоде будет продана квартира и куплена другая, то не придется платить налог, рекомендую так же оформить на троих, а далее сын подарить свою долю Вам, чтоб избежать уплаты налога (ст 220 НК РФ)

Продать квартиру сможете по договору купли-продажи согласно Гл.30 ГК РФ. "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Здравствуйте! Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, вам нужно подождать еще 1 год прежде чем продавать, иначе вычета не будет в полной стоимости квартиры.

Время между продажей и приобретением новой квартиры значения для налогообложения иметь не будет.

Про трехлетний срок владения квартирой, в целях уплаты налога, в соответствии со ст.217 НК РФ, Вы можете также не переживать. Уплачивать налог не нужно.

Остальные организационные вопросы возможно обсудить при более детальной конкретизации вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку на момент продажи квартира будет находиться в собственности менее 3 лет, то от уплаты НДФЛ продавцы (Муж, Жена и Сын) в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ не освобождаются.

Следовательно, возникает обязанность уплаты налога (НДФЛ) в размере 13% от суммы продажи.

При этом если квартиры будет продавать по одному договору купли-продажи, то каждый из продавцов сможет воспользоваться налоговым вычетом с продажи (ст. 220 НК РФ) в размере 1 млн. руб. на всех (пропорционально размерам долей в праве собственности на продаваемую квартиру).

То есть если у каждого было по 1/3, то вычетом каждый сможет воспользоваться только с суммы 333,33 тыс. руб.

Поэтому желательно продавать квартиру отдельными договорами купли-продажи (каждый продает свою долю).

Учитывая, что новая квартира будет приобретаться только на Жену, то только она и сможет воспользоваться налоговым вычетом при покупке (на сумму не свыше 2 млн. руб.) и только в том случае, если ранее этим налоговым вычетом ещё не пользовалась.

Если первая квартира будет продана, а вторая будет куплена в одном налоговом периоде (календарном году), то Жена сможет воспользоваться как налоговым вычетом при продаже, так и налоговым вычетом при покупке, тем самым воспользовавшись так называемым взаимозачетом.

---передайте ваши доли с сыном на жену и мать,договором дарения. а затем продавайте. если приобретёте другое жильё. то сдадите две декларации о расходах и о доходах и всё компенсируется. ст 220 НК РФ

Спасибо за ответ!

ст. 220 НК РФ ,если квартира в собственности менее 3 лет и оформлена в долевую собственность , то нужно продавать по отдельным договорам каждому свои доли , тогда у каждого будет вычитаемый налог 1 миллион руб.Ни какой зависимости от времени продажи и покупки вас нет . . Если дети есть ,но они не собственники , то они тоже ни какой роли не играют ..

Просто если продадите квартиру одним договором у Вас на всех будет вычет 1 миллион рублей , вот и все

Еще раз обращаю Ваше внимание , что доли продавать нужно по отдельным договорам ,

(текст отредактирован 02.05.2015 в 20:04)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X