Возможность возврата материнской платы в магазин и получение денежных средств, если прошло менее 14 дней

• г. Новосибирск

Взял в магазине "материнскую плату" (компьютерная техника) имею ли я право вернуть её в магазин и забрать деньги исли не прошло 14 дней.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.26 закона о защите прав потребителей Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Однако, существует перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст.26. Этот перечень утвержден Правительством РФ (№55 от 19.01.98г.). Так вот в этом перечне есть п.11 согласно которому технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества обмену не подлежат.

Если плата Вам не подошла обменять или вернуть Вы ее не сможете. Но можете попробовать договориться с продавцом, на его усмотрение.