И снимает ли обязательство по уплате алиментов отказ от ребенка?

• г. Омск

Официально мы в разводе (с сентября 2008), дочери 8 лет. Муж прописан один в трехкомнатной квартире, где мы все втроем и проживаем, квартиру он по дарственной оформил на свою мать, у нас с ребенком места проживания другого нет, мы прописаны у моих родителей, но живут они за городом, до ближайшей школы 2 км,а также большая удаленность от моего места работы, поэтому проживать у родителей мы не можем. Дальнейшее проживание с бывшим супругом стало невозможным и единственный вариант арендовать жилье. Подскажите пожалуйста, какую сумму (в процентах) можно затребовать с бывшего супруга, так чтобы хотя бы частично покрыть расходы на аренду жилья. Или он обязан предоставлять жилье ребенку до совершеннолетия?

И снимает ли обязательство по уплате алиментов отказ от ребенка?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила. Если Вы еще не подавали на алименты, то в случае обращения с таким вопросом в суд, алименты начнут взыскиваться с момента обращения с заявлением, за прошлое время в Вашем случае Вы взыскать не сможете. Алименты представляют собой денежные средства, необходимые для содержания рбенка (то есть его питание, обучение, обеспечение одеждой и прочее). Размер алиментов установлен законом, на 1 ребенка это 25% от дохода родителя, но с учетом обстоятельств суд может увеличить этот размер. Обосновать размер алиментов необходимостью оплаты квартиры не удасться.