Штраф за отсутствие страховки после ДТП - законно или нет?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. Мой автомобиль был припаркован. В него врезался другой автомобиль. Когда приехал наряд ДПС они меня аштрафовали за то что нет страховки. Виновник с места дтп скрылся. Законно ли мне выписали штраф.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да- если не было страховки , то законно.

Увы, все законно.

12.27 КоАП РФ 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей