Как я могу доказать, что на момент страховки я была на шипованой резине (с шиномонтажки чеков не осталось

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Мой автомобиль застрахован по КАСКО в СК «Югория» (по программе идеал (т.е. мы самостоятельно можем выбирать независимую оценку, выплаты производятся без учета износа, и мы самостоятельно выбираем СТО, в случае наступления страхового момента). На днях, пойдя в магазин у меня с автомашины Форд Фокус 2 (он приобретен в кредит) сняли 2 колеса с правой стороны (два литых диска и авторезина шипованая Мишлен). Вызвала милицию, возбудили уголовное дело. Страховая компания мне сообщила, что возмещать мне будут только за диски, если бы автошины были родные, то тогда возместили бы и за них, а так они считают шипованную резину как дополнительное оборудование. В условиях не прописано что авторезина не подлежит страхованию. А на момент страхования машина уже была на шипованной авторезине, но страховой агент не обратил на это внимание, и сумма страховая только уменьшилась за счет износа автомашины. Как я могу доказать, что на момент страховки я была на шипованой резине (с шиномонтажки чеков не осталось, да и не навсех и дают). Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

В вашем случае необходимо внимательно прочитать договор страхования и приложенные к нему правила страхования, а также заявления на страхование (если есть) и спецификацию автомобиля (какая указана в ней резина). Кроме того, посмотрите, указана ли в документах милиции какая именно марка резины была украдена.

Если в представленных вами в СК документах не указана марка резины, смело можете требовать в СК возмещения за летнию резину (соответственно, не сообщая СК, что на момент страхового случая на ТС была устанолена шипованая резина).

Если же из представленных документов следует, что ТС было застарховано с летней резиной, а украдена зимняя, СК в данном случае будет права, т.к. действительно зимняя резина является дополнительным оборудованием, которое должна страховаться отдельно, т.к. не входит в комплектацию ТС.

В любом случае, для того, чтобы сообщить перспективу получения страхового возмещения за зимнюю резин, надо смотреть внимательно все ваши документы. На данный момент могу оценить ваши шансы - 50% на 50%.

Более подробную консультацию с конкретными рекомендациями вы можете получить в нашей компании. Подробную информацию можно узнать на нашем сайте.

С уважением,

Александр Баранов

ООО "АНБ-Трейдинг"