Директор хочет предъявить встречный иск к работнику.

• г. Череповец

Мы уволили работника по п.п. б. п. 6 ст. 82 ТК РФ (за пьянку), работник подал на нас в суд на восставноелние на работе, компенсации з/пл и морального вреда. Мы считаем, что у нас все документы (акт освидетельствования, объяснительные работника, свидетелей, приказы и т.д.) есть в наличии, ген. директор хочет предъявить встречный иск к работнику. Я как юрист сторонней организации предложила выступить в суде по догвоору оказания юридических услуг и взыскать с работника расходы на оплату услуг представителя (по ст. 100 ГПК РФ). Подскажите пожалуйста, когда лучше заявить ходатайство об оплате услуг представителя в начале или в процессе судебного заседания и не облагается ли такое требование гос. пошлиной? Или может быть когда будет вынесено решение суда в нашу пользу заявить самомстоятельно исковое заявление на возмещение понесенных расходов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Вы можете в порядке ходатайства заявить о взыскании судебных расходов в ходе судебного разбирательства. ХОДАТАЙСТВО это не иск и оно не облагается госпошлиной.

Если будет подан отдельный иск, то придется оплатить госпошлину, так как иск будет материальным и это еще одно судебное разбирательство.

С уважением Мордвинкина Л.В.