Ответственность владельца транспортного средства за передачу его лицу без водительского удостоверения и возможные последствия

• г. Москва

Что будет владельцу транспортного средства, который передал ТС человеку, не имевшего водительское удостоверение, который выпил бокал вина? С учетом того, что на человека не имевшего вообще прав выписали протокол и вернули свидетельство и права владельцу ТС. Может ли быть штраф владельцу ТС? Если при этом в протоколе написана марка машины?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Штраф 30.000 руб. и лишение прав на полтора года. Тут без вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Максим,Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП: 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

В каком размере будет штраф человеку, усевшего за руль, не имея водительского удостоверения? При этом протокол выписали только этому человеку. Машину не забрали и свидетельство о регистрации ТС вернули.

Автомобилем управлял человек не имеющий вообще водительских прав. Пассажиром был собственник автомобиля (страховка с ограничением). Попали в ДТП, сотрудники ГАИ выписали 1 протокол указали ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ (выписали штраф на 1500 р.) и 2.протокол указали ч. 2 ст. 12.26 КОАП. Человека-«водителя» заключили под арест на 10 суток, от медицинского освидетельствования вообще отказался, автотранспортное средство поставили на штраф-стоянку. Материальный вред придется платить водителю-без прав, в этом случае страховка не действует? Что будет собственнику машины в протоколах ничего не указано? Если не составлен протокол о передаче транспортного средства сотрудниками гаи, то владельца автотранспорта не грозит лишение прав и штраф в 30 т. р.?

Хотел сделать водительское удостоверение передал денежную сумму человеку который обещал помочь в этом вопросе и сейчас этот человек пропал с деньгами куда обратиться чтобы найти этого человека и вернуть денежные средства.

В отношении физ. лица был составлен адм. протокол и выписано временное удостоверение в замен водительского удостоверения. Человеку было предложено сдать водительское удостоверение и взамен получить временное удостоверение. Человек сдал водительское удостоверение, но отказался получить временное удостоверение и резко высказавшись о своем недовольстве вышел из здания ОВД. Однако человеку выдвинули обвинение в умышленной порче и уничтожении адм. протокола, письменной объяснительной правонарушителя и временного удостоверения водителя, хотя человек утверждает, что этого не делал. Может ли быть человек привлечен к ответственности или у него есть шансы быть оправданным? Если есть шансы, то какие?

Человек перед сном выпил снотворного феназипам, следующим вечером его остановило ГАИ, медсвидетельствование показало опьянение: феназипам, диазепам - бензодиазепины. В какой дозе не написано, выписали протокол о лишении прав, как можно оправдать суд, что феназипам был принят как снотворное вещество? Подскажите, как быть в данной ситуации? Все протоколы на руках, два понятых, кроме протокола о задержании машины, нет понятых. Сможет ли сам человек забрать машину со спецстоянки? Рецепта врача нет, т.к. лекарство было взято доме в гостей.

Лишают прав по статья 12.8 часть 1. в протоколе указано, что т.с. отправленно на штраф ст. К протоколу прилагаются направление, отстранение от управления и задержание т.с. В протоколе задержания тр. средства отсутствуют время составления, статья по которой задержано т.с и отсутствует один понятой, осальные протоколы и акты оформлены без ошибок, включая акт мед. освидетельств.

Можно ли признать протокол задержания т.с недействительным, а затем и протокол по статья 12.8 часть 1 тем самым прикратить производство по делу и вернуть права?

У меня изъяли водительское удостоверения за езду без гос номеров и выдали временные права. До суда мне написала протокол еще на лишение прав за это же нарушение (езда без гос номеров) по первому случаю вызвали в суд и назначили штраф и вернули права по второму случаю не вызывали, что будет со вторым случаем? И может ли быть что я лишен в базе? Водительское удостоверение на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание могут дать человеку если он передал свое транспортное средство человеку лишенному водительских прав заведомо не зная об о лишении? И какое наказание понесет человек севший за руль без водительских прав, не предупредив об этом владельца транспортного средства?

Муж передал право управления тс человеку не имеющему прав и находящемуся в нетрезвом состоянии но при всем этом машина не на него. Лишат ли его прав?

Сейчас машина находится на штраф стоянке, тот человек скрывается, как забрать машину владельцу?

Остановили пьяным машину не забрали на штраф стоянку, составили протокол, в протоколе написали что выпил пару глотков пива, тест не показал промили. Что будет дальше? Копию протокола не дали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение