Ответственность владельца транспортного средства за передачу его лицу без водительского удостоверения и возможные последствия

• г. Москва

Что будет владельцу транспортного средства, который передал ТС человеку, не имевшего водительское удостоверение, который выпил бокал вина? С учетом того, что на человека не имевшего вообще прав выписали протокол и вернули свидетельство и права владельцу ТС. Может ли быть штраф владельцу ТС? Если при этом в протоколе написана марка машины?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Штраф 30.000 руб. и лишение прав на полтора года. Тут без вариантов.

Максим,Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП: 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.