Увольнение пенсионера по сокращению с единственным окладом - правомерно или нет?
₽ VIP

• г. Москва

В связи с полным соращением на предприятии, мою маму пенсионного возраста (58 лет) увольняют по сокращению, только с одним окладом. Сказали, что если хочет больше, нужно будет вставать на биржу.

Правомерно ли это в отношении пенсионера?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анастасия! Сокращение возможно, если у работодателя нет возможности перевести работника с его ведома и согласия на другую имеющуюся вакантную должность, соответствующую его образованию и специализации.

При этом работнику должны быть предложены все имеющиеся в организации вакантные должности.

Сокращение работника в связи с достижением им пенсионного возраста незаконно.

независимо от каких либо обстоятельств = 2 зп, а за два месяца предупредили? если нет, увольняйтесь и подавайте в суд на восстановление, - восстановят однозначно, получите еще 4 получки. Удачи

Да, за 2 мес. предупреждали, но раньше говорили о 2 х окладах, теперь уже только один.

Интересно как по законодательству.

Сокращение в связи с ликвидацией предприятия.

Статья 178 Трудового кодекса РФ "Выходные пособия" гласит: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Это означает, что в последний день работы Вам обязаны выдать окончательный расчет - заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если Вы не трудоустроитесь, то в следующем месяце представите работодателю трудовую книжку и Вам выплатят (обязаны выплатить) еще один средний месячный заработок. Если же Вы в течение двух недель со дня увольнения станете на учет в службу занятости и не сможете трудоустроиться и по истечении второго месяца после увольнения, то представите из службы занятости справку работодателю и Вам выплятат (обязаны выплатить) еще один средний заработок. Пока никаких нарушений не допущено.