Увольнение пенсионера по сокращению с единственным окладом - правомерно или нет?
₽ VIP

• г. Москва

В связи с полным соращением на предприятии, мою маму пенсионного возраста (58 лет) увольняют по сокращению, только с одним окладом. Сказали, что если хочет больше, нужно будет вставать на биржу.

Правомерно ли это в отношении пенсионера?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анастасия! Сокращение возможно, если у работодателя нет возможности перевести работника с его ведома и согласия на другую имеющуюся вакантную должность, соответствующую его образованию и специализации.

При этом работнику должны быть предложены все имеющиеся в организации вакантные должности.

Сокращение работника в связи с достижением им пенсионного возраста незаконно.

Спросить
Пожаловаться

независимо от каких либо обстоятельств = 2 зп, а за два месяца предупредили? если нет, увольняйтесь и подавайте в суд на восстановление, - восстановят однозначно, получите еще 4 получки. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Да, за 2 мес. предупреждали, но раньше говорили о 2 х окладах, теперь уже только один.

Интересно как по законодательству.

Сокращение в связи с ликвидацией предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Статья 178 Трудового кодекса РФ "Выходные пособия" гласит: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Это означает, что в последний день работы Вам обязаны выдать окончательный расчет - заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если Вы не трудоустроитесь, то в следующем месяце представите работодателю трудовую книжку и Вам выплатят (обязаны выплатить) еще один средний месячный заработок. Если же Вы в течение двух недель со дня увольнения станете на учет в службу занятости и не сможете трудоустроиться и по истечении второго месяца после увольнения, то представите из службы занятости справку работодателю и Вам выплятат (обязаны выплатить) еще один средний заработок. Пока никаких нарушений не допущено.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста что лучше для пенсионера по сокращения на предприятии, получать пособие три месяца или получить 5 окладов? И может пенсионер при сокращении встать на биржу труда?

Моя мама пенсионер, (70 лет) получает пенсию. И работает на предприятии. После нового года попадает под сокращение. Может ли она рассчитывать на компенсацию от предприятия в связи с сокращением?

Меня сократили на работе. Пришла на биржу, сказали, что мне не нужно вставать, чтобы получать пособие по сокращению. Первые три месяца мне будет платить работадатель. Вставать на биржу сказали не нужно, потому что у меня нет особых обстоятельств в виде кредита, ипотеки, детей. А на работе сказали, что третий месяц не оплатят без справки с биржи. Как быть? По правилам я же должна встать на биржу сразу, независимо от особых обстоятельств? Биржа сказала, что я должна придти через три месяца, если захочу, чтобы они искали мне работу. Так как я проживаю на севере, то у нас положено пособие по сокращению до полу года. Но на бирже сказали, что 4,5,6 месяц платят тоже только тем у кого особые обстоятельства. Заранее спасибо!

Я работающий пенсионер. На работе мою должность сокращают. Будет ли мне по сокращению предприятие выплачивать пособие в течение 6 мес? Или это выплачивается только лицам не достигшим пенсионного возраста.

Что надо знать и на какие статьи ссылаться при сокращении на работе, если ты не согласен с сокращением. До пенсионного возраста осталось доработать шесть лет. и какие льготы я могу при этом потерять, если отработано 25 лет на одном предприятии.

Меня увольняют по сокращению штатов из МЧС, выслуга 19.6 календарей сколько у меня будет окладов выходное пособие. Могу ли я обжаловать моё сокращение, если согласно дерективы управления кадров в первую очередь должны были сократить предельщиков по возрасту, а сократили меня хотя мне до предельного возраста ещё 7 лет?

Я военный пенсионер с 40 лет, с тех пор работаю на предприятий, меня увольняют как человека, достигшего пенсионного возраста в Казахстане. У меня как старшего офицера предельный возраст был 45 лет? Какое отношение я имею ТК, которого не было когда я вышел на пенсию? Скоро будет 63.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос следующего характера. На данный момент на нашем предприятии происходит реорганизация путем слияния двух троллейбусных депо. В связи с массовым сокращением рабочих, я оказалась в числе работников, попавших под сокращение. Однако с 2.11.2015 у нас поменялось название предприятия, оклад на той же должности что и у меня повысился, но до меня дошла информация, что сокращение будет происходить со старого предприятия и выплаты будут производиться по старым окладам. Возможно ли такое? И какие выплаты должно произвести предприятие при сокращении? Проживаю в г. Волгограде. Заранее спасибо!

В следующем вопросе. Мою маму, которой 54 года уволняют по сокращению штатов, должно ли в этом случае предприятие оплачивать ей зарплату до достижения возраста 55 лет, т.е. до пенсии или ей необходимо обратиться на биржу труда. Будет ли в этом случае досрочное оформление пенсии. Где можно почитать об этой ситуации. Заранее спасибо.

Мой отец работающий пенсионер. На предприятии где он работает идёт сокращение сотрудников, под которое он попадает. Но требуют написать по собственному желанию. Он отказался, сказал что будет писать в связи с сокращением и потребовал выплатить ему после сокращения двухмесячное пособие. На что получил отказ. Он сообщил, что в случае чего будет обращаться в суд. После этого сказали, что он не попадает под сокращение. И вот через три дня всем работающим пенсионерам подсовывают на подпись бумагу, что в случае увольнения по сокращению, они отказываются от двухмесячного пособия. Как быть? Если его все-таки сократят получит ли он он пособие или уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение