Проблемы с оформлением покупки в рассрочку - специалист незаконно включил страховку без уведомления

• г. Челябинск

Сегодня оформляла покупку в рассрочку. Стоимость покупки 59389. у специалиста постоянно то глючил интернет то принтер то все на свете. Я конкретно несколько раз уточнила что мне не нужны никакие платные услуги типо страховки и всего прочего. В итоге у нее опять все глючило и она наконец распечалата договор где я конкретно показала ей цифру в 71 тр, на что она сказала мне что на эту цифру не смотрите, у вас рассрочка это просто ваш кредитный лимит. И в графике платежей показала мне на сумму примерно равную сумме покупки. В итоге дома пересчитав я обнаружила 12 лишних тысяч которые она включила страховкой, про которую мне не слова не было озвучено и о ее стоимости и общей сумме тоже не было озвучено, а листок с моей подписью был добыт методом - вот здесь пропустили подпись. Я хочу отказаться от страховки, потому что о ней не была уведомлена, и несколько раз уточнила специалисту что мне не нужна она, но изза ее проблем с принтрероом и прочей техникой она мне все таки впихнула этот листок. Созвонившись со специалистом она мне сказала - это моя работа, я забыла убрать вам страховку и вообще вы мне все подписали, а то что я вас не уведомила о ней извините забыла.

Ответы на вопрос (1):

следует незамедлительно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Антимонопольную службу. В соответствии со ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей", это незаконно.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.