Вопрос о возможности собственника продать квартиру после развода и последствия для другого супруга

• г. Москва

Мы с мужем в браке 15 лет. В настоящую квартиру переехали 5 лет назад. Он-собственник, я-нет. Может ли он продать квартиру после развода, и где тогда я буду жить? Я выписана из квартиры родителей 15 лет назад. В этой квартире живу.

Ответы на вопрос (3):

Да,С может продать

Здравствуйте! Вот вам верный ответ! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Это лучший ответ

Для начала нужно понять, как была приобретена эта квартира. Если по договору купли-продажи, то она является совместной собственностью супругов. Право на нее можно разделить, как в период брака, так и в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ после его расторжения. Выселить Вас из нее никто не может. Так как Вы такой же собственник квартиры.

Но если она подарена или получена по наследству, то все уже по-другому, и не в Вашу пользу.