Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

• г. Новокузнецк

Помогите разрешить ситуацию: Мужчина (собственник квартиры) находится в браке. Квартира приобретена после вступлени в брак. В его квартире прописаны: жена и несовершеннолетний внук. Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, независимо от того, кто по документам является собственником. Поэтому для ее продажи необходимо согласие супруги, иначе органы регистрации просто такую сделку не зарегистрируют. Что касается прописки несовершеннолетнего, то это не препятствует продажи квартиры, согласие органов опеки в данной случае не требуется.