Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

Читайте также:
• г. Новокузнецк
Вопрос №1836291

Помогите разрешить ситуацию: Мужчина (собственник квартиры) находится в браке. Квартира приобретена после вступлени в брак. В его квартире прописаны: жена и несовершеннолетний внук. Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенск
23.07.2012, 09:12

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, независимо от того, кто по документам является собственником. Поэтому для ее продажи необходимо согласие супруги, иначе органы регистрации просто такую сделку не зарегистрируют. Что касается прописки несовершеннолетнего, то это не препятствует продажи квартиры, согласие органов опеки в данной случае не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Жигулевск

При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Адвокат г. Самара
10.09.2012, 15:14

регистрация в жилом помещении производится только с согласия собсвенника жилья...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Фирма г. Иркутск
08.07.2006, 19:11

Уважаемая Наталья.

Ребенок в данном случае тоже имеет право на жил. площадь. Супругу стоит обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о нарушении прав ребенка на жил площадь. В заявлении конкретно описать сложившуюся ситуацию. В данном случае органы опеки и попечительства должны составить документ который будет запрещать любые действия с этой квартирой если это будет нарушать права ребенка на данную квартиру. В дальнейшем возможна подача искового заявления (о признании права собственности) в суд. Где отец ребенка может являться его законным представителем (на правах родителя).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Муж без согласия жены хочет продать квартиру, возможно ли это?

Наша квартира была приобретена в браке. Муж собственник, а жена в квартире не прописана. Может ли муж без согласия жены прописать в квартиру свою мать?

Адвокат г. Москва
13.04.2005, 17:46

Уважаемая Ирина! Как собственник, ваш муж имеет полное право зарегистрировать в своей квартире свою маму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли супруг (собственник квартиры) выписать меня без моего ведома и согласия из квартиры?

Может ли супруг (собственник квартиры) выписать меня без моего ведома и согласия из квартиры? Квартира куплена в браке. Прописан в квартире несовершеннолетний сын (3 года). Брак на грани развода. Долей в квартире никаких нет муж при покупке квартиры оформил всё на себя любимого.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2020, 09:20

Здравствуйте!

Выписать члена семьи из квартиры можно только по ограниченным основаниям, таким как долговременное отсутствие по месту регистрации, злоупотребление спиртными напитками, непристойное поведение, поведение, угрожающее жизни и здоровью проживающих в квартире людей.

Если же никаких оснований выписки нет, а это лишь желание супруга, то сделать это без вашего согласия он не в праве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.10.2020, 09:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Кто вам мешает даже в браке разделить совместно нажитое в браке имущество? Никто. Делите и у вас 1/2 квартиры. Можете регистрироваться в ней, можете нет, собственность не заберут.

Иск в суд вправе подать, но чтобы не испытывать судьбы делите имущество через суд или через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
15.10.2020, 13:27

Имущество, в том числе, и квартира, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов независимо от того, что оно оформлено только лишь на одного из супругов.

Находясь в браке или после развода Вы или ваш адвокат можете срочно подать в районный суд исковое заявление о разделе общего имущества супругов - квартиры. Можете разделить также и иное имущество.

Суд можете разделить квартиру, например, признать за вами право собственности на квартиру с возложением на вас обязанности выплатить супругу половину стоимости квартиры либо признать за вами право собственности на 1/2 доли квартиры и за супругом право на 1/2 доли квартиры.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (мужа).

Без Вашей личной явки в паспортный стол и вашего письменного согласия на выписку ваш муж не сможет снять вас с регистрационного учета (выписать) из квартиры, приобретеннной вами в браке.

Без согласия гражданина он может быть выписан из квартиры лишь на основании вступпившего в силу решения районного суда.

Вы и адвокат можете подать мировому судье заявление о вылаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Такая ситуация в браке была куплена квартира в ипотеку от супруги было дано...

Такая ситуация в браке была куплена квартира в ипотеку от супруги было дано согласия брак распался в 2019 году сейчас собственник квартиры муж хочет продать квартиру она так же в ипотеке может ли он продать квартиру без разрешения жены.

Юрист г. Новокузнецк
29.07.2022, 08:26

Если квартира была куплена в браке, то согласно статьи 35 СК РФ требуется ваше нотариально заверенное согласие на продажу квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.07.2022, 08:27

Во-первых, пока ипотека не выплачена в полном объеме, продать квартиру нельзя, т.к. она в залоге у банка. А во-вторых, эта квартира является совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена в браке. Продать ее, конечно, можно, но в этом случае эту сделку вы имеете право признать недействительной по мотиву отсутствия вашего согласия на продажу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли супруг (собственник квартиры) выписать без моего ведома и согласия из квартиры?

Может ли супруг (собственник квартиры) выписать без моего ведома и согласия из квартиры? Квартира куплена в браке. Прописан в квартире несовершеннолетний сын (3 года). Брак на грани развода. Долей в квартире никаких нет муж при покупке квартиры оформил всё на себя любимого.

Юрист г. Москва
15.10.2020, 09:19

Здравствуйте. Выписать Вас без Вашего согласия муж может только в судебном порядке. Но в этом случае при разводе квартира будет делиться поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Фирма г. Санкт-Петербург
07.11.2014, 09:53

Да Все решаемо через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.11.2014, 10:00

Все имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак, является личной собственностью каждого супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.11.2014, 10:22

Илья, фактические брачные отношения российским законодательством не признаются. Поэтому супруг вправе распорядиться своей квартирой без согласия супруги по своему усмотрению, а также требовать ее выселения после расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли один из двух собственников квартиры прописать кого-либо без согласия второго?

Может ли супруг (собственник квартиры) прописать кого-либо без ведома и согласия супруги? Квартира куплена в браке. Супруга в квартире не прописана. Что нужно сделать, чтоб такой ситуации не возникло?

Юрист г. Москва
04.09.2014, 11:19

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.34 СК РФ нужно нотариальное согласие второго супруга на регистрацию. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2014, 11:21

Если в УФМС будут внимательны, то Ваш супруг не сможет никого зарегистрировать. Но такое вполне вероятно именно из-за частой безалаберности указанного органа. Вам необходимо обозначить свою долю в собственности, тогда такое развитие событий будет исключено. Можно заключить Соглашение о разделе имущества и зарегистрировать переход права собственности на долю в Управлении Росреестра.

предложенный выход - как вариант.

Можете просто сами зарегистрироваться в данной квартире.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.09.2014, 03:52

Может теоретически. но это не законно, так как супруга хоть и не вписана в свидетельство на право собственности, но таковой является. Напишите заявление о запрете регистрации в паспортный стол

Вам помог ответ?ДаНет

Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Адвокат г. Вологда
09.02.2014, 23:39

Продать может, но и бывший супруг вправе обратиться с иском о разделе имущества и требовать половину стоимости квартиры. Если нет доказательств передачи денег, то его иск может быть удовлетворен

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мои родственники (мать, братья) претендовать на часть квартиры?

Я собственник, квартира приобретена в браке, прописаны трое: я,супруга, сын (24 года). Пишу дарственную на супругу, как разделится квартира в случае развода? Кому перейдёт в случае смерти супруги? Могут ли мои родственники (мать, братья) претендовать на часть квартиры? Может ли супруга продать, обменять, квартиру без моего согласия?

Адвокат г. Пермь
15.06.2015, 05:38

квартира куплена в браке, значит у каждого из супругов должно быть по 1\2 доле

наследники первой очереди - супруг, дети и родители умершего в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение