Квартира принадлежит мне я единственный собственник, кварплату платил всё время только я и квитанции все естественно уменя.

• г. Балашиха

6 назад я кунил квартиру у своего отца, с которым давно не проживаю, он человек больной алкоголизмом и что бы он не остался без жилья я купил у него квартиру. Но случилось так, что папа мой уснул пьяный с сигаретой и случился пожар, пострадала только моя квартира, и снизу немного соседей залили. Хорошо что по нашим законам отвечает виновник пожара, а не собственник, с папаши моего взять нечего он не работает уже давно, ну а мне притензии пытались предъявить, но я там не проживаю на момент пожара был у себя дома и по закону с меня денег им не получить, да я собственно и не виноват, что он пьянствует и где деньги на выпивку берет не знаю. Но соседей понять тоже можно кому хочется жить с таким соседом, ну и терпенью моему после этого случая пришёл конец, вот думаю купить дом ему в тверской области, самый что не наесть дешевый и подарить ему, а вопрос у меня такой смогу ли я выписать его из квартиры в этот дом без его на то согласия. Квартира принадлежит мне я единственный собственник, кварплату платил всё время только я и квитанции все естественно уменя. Боюсь только папик упираться начнет не захочет добровольно выписываться и менять место жительства, как можно решить эту проблему или только в суд идти? Суд то я должен выиграть наверно, если подарю ему дом в деревне в который можно прописаться то у него значит есть другое жильё и по суду его все равно выпишут, можно попробывать выписать его в никуда по причине не соблюдения правил проживания в жилом помешении пожар (справка о пожаре у меня есть в ней четко указано что он виновник и был в нетрезвом виде). что вы мне можете посоветовать? Какой вариант предпочтительней очень жалко людей которые живут в этом доме папа пить не бросит не когда а значит и газ может рвануть и еще не известно что сделать, белая горячка у него часто бывает.

Ответы на вопрос (1):

Если "папик упрется" то безусловно выселить и снять с регистрационного учета будет возможно только через суд. Думаю проблем с этим не возникнет, тем более переход права собственности оформлено в виде договора купли-продажи. Довеском - пожар. Все основания имеются. Что касается выселения в никуда - вопрос морально-этических соображений, если есть возможность, то конечно лучше обеспечить жильем.