Правомерность удаления служебной информации об армии с социальных сетей - вопрос встает

• г. Курск

Вопрос следующего характера! Служба в армии, потребовали удалиться всем с социальных сетей, в аккаунтах социальных сетей информации о деятельности армии, служебной информации нет, правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (2):

В общем нет, если вы какую-либо инфрмацию связанную со службой там не распространяете.

Нет, не правомерны. Подобные требования являются действиями, нарушающими Конституцию РФ, т.к ограничивают Ваши права ввиду Вашего должностного положения - Вы рядовой, по их мнению, только подчиненный. Получается, что служба в армии ставит Вас в неравное положение с гражданами, не являющимися военнослужащими по призыву. Ваши права ущемлены.

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам ]социальной,[ расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Если для Вас это важно, можете обратиться в военную прокуратуру.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.