Как получить разрешение на реконструкцию и кому обратиться при наличии ограничений по границам участка?

• г. Абакан

Проконсультируйте, пожалуйста. Я вступила в наследство частного дома и земли под ним после смерти моей бабушки (я проживала с ней с рождения). Земля для ЛПХ. земли населенных пунктов. Дом построен в 1975 году. Все документы на дом и землю бабушка оформила в 2006 по дачной амнистии. В 2010 г мы с мужем к дому пристроили две жилые комнаты. Но они не зарегистрированы в росреестре. Поэтому в свидетельстве о праве наследства т дом без пристройки. Скоро нашему младшему ребенку три года и мы бы хотели ввести пристрой в эксплуатацию, зарегистрировать и возместить затраты на реконструкцию дома маткапиталом. Но нужно разрешение на строительство (реконструкцию). А от границ участка с соседями всего 2 метра. А по нормам 3 м. Как можно получить разрешение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Да, я знаю, что нужно идти в архитектуру. Но боюсь, что мне откажут. Поскольку по нормам от соседей 3м а у нас только 2м. Что тогда делать?

Тогда проводите строительную и пожарные экспертизы и если заключения будут в вашу пользу, то через суд признаете право собственности на самовольную постройку.