Как подать заявление на развод в Москве, если живу в ЮЗАО, а муж проживает в ЦАО?

• г. Москва

Меня зовут Екатерина. Я хочу подать на развод. Я живу в ЮЗАО Москвы, несовершеннолетние дети (2 г 10 мес, и 11 лет), проживают со мной и прописаны у меня. Муж проживает в ЦАО Москвы. У меня нет возможности ездить в другой район на суды. Как мне подать заявление на развод и какие документы и пошлины нужны? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

По месту своего проживания подавайте ст. 29 ГПК РФ.

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

29 Гпк РФ - иск по месту регистрации ответчика

48 и 53 Гпк РФ вправе доверить ведение дела пркдставителю

Документы можно подать и почтой. Можно поручить ведение судебного процесса своему представителю. Поскольку дети живут с Вами, можете подать по месту жительства детей

Вы вправе подать иск о разводе мировому судье по своему месту жительства.