Опасности продажи алкоголя без лицензии на массовых мероприятиях
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Продажа алкогольной продукции без лицензии.

Подскажите господа, хочу провести вечеринку, беру в аренду базу отдыха и прилегающее помещение. Лицензии нет. Планируется дискотека. Примерно 1000 человек посетителей. Естественно чтобы заработать планируем поставить бары. Что мне грозит в случае проверки, могут ли прикрыть мероприятие в самом разгаре, изъять продукцию? Как в таком случае заключить договор с базой, как физ лицо или как ИП?

Ответы на вопрос (5):

Что мне грозит в случае проверки, могут ли прикрыть мероприятие в самом разгаре, изъять продукцию? Как в таком случае заключить договор с базой, как физ лицо или как ИП?

---просто заключите договор с базой о проведении мероприятия.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Как не заключите - за продажу алкоголя без лицензии привлекут к ответственности

Ответственность за нарушение в зависимости от вида нарушения предусмотрена законом:

- ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);

- ст. 14.17 КоАП РФ (Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);

- ст. 14.18 КоАП РФ (Использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции)

- ст. 14.19 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции)

- ст. 15.12 КоАП РФ (Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации)

- ст. 15.13 КоАП РФ (Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей)

- ст. 151.1 УК РФ (Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции)

- ст. 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 14.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях вам грозит:

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст 14.16 КоАП за продажу алкоголя без лицензии предусмотрена административная ответственность. Согласно ст 421 ГК РФ договор заключается в свободной форме

Спросить
Пожаловаться

Не продавайте напитки., угощайте посетителей бесплатно, ,а включите их стоимость во входной билет.

Хотя все это тоже чревато, как вам правильно ответили коллеги.

Вопрос: Облагается ли НДС выручка, полученная от продажи входных билетов на дискотеку? (Письмо Минфина РФ от 18.11.1997 n 04-03-07)

Вопрос: Облагается ли НДС выручка, полученная от продажи входных билетов на дискотеку?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 ноября 1997 г. N 04-03-07

В связи с Вашим вопросом о применении налога на добавленную стоимость при проведении дискотек Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с пп."н" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются развлекательные мероприятия.

Согласно пп."н" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) при проведении развлекательных мероприятий от налога на добавленную стоимость освобождается плата за посещение этих мероприятий, то есть стоимость входных билетов.

В связи с изложенным выручка, полученная от продажи входных билетов на дискотеку, налогом на добавленную стоимость не облагается.

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

Спросить
Пожаловаться

27.06.17 закончилась лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, 28.06.17 пришла проверка. Мы не убрали с прилавка продукцию, но написали объявления о не реализации алкоголя. Был составлен протокол о незаконном обороте и изъята алкогольная продукция. Факта продажи не было и не зафиксировано. Что делать?

Организация имеет лицезию на реализацию алкогольной продукции на конкретное помещение. Это помещение мы хотим сдать в аренду. Имеет ли право арендатор реализовывать алкогольную продукцию на основании лицензии арендатора.

Продавец ООО продаёт сельскозозяцстыенную продукцию. Покупатель юр лицо. В данном случае нужно заключать договор купли-продажи сельскохозяйственной продукции или договор поставки такой продукции?

В этом году у нас заканчивается лицензия на розничную продажу алкогольной продукции (вид деятельности: розничная продажа алкогольной продукции; вид реализуемой продукции: алкогольная продукция при оказании услуг общественного питания) выдавалась сроком на 3 года.

Подскажите пожалуйста в вопросе: будет ли это продление или заново получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции? И сколько раз можно продлять лицензию?

С 31.03.2017 г. произошли изменения (ПИСЬМО Минфина РФ от 20.02.2017 № 03-14-18/9679). Теперь розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общепита являются разными видами деятельности.

В магазине, осуществляющем, розничную продажу алкогольной продукции, заканчивается лицензия, но на остатках числится много продукции. Продлить лицензию нет возможности. Есть ли какая-нибудь возможность оставить продукцию у себя в опечатанном виде, до момента получения новой лицензии?

Может ли организация Н (ООО - Общепит) продавать алкогольную продукцию без лицензии на основании договора аренды с предприятием М, у которого данная лицензия имеется? Т.е. организация М арендует место для продажи алкогольной продукции у организации Н, поставляя товар и оплачивая аренду в х% от проданного товара.

Закончилась лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. Можем ли мы передать продукцию иной организации имеющую лицензию на безвозмездной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если заниматься продажей сувенирной продукции, а в качестве подарка - дарить алкогольную продукцию, нужна ли лицензия на продажу алкогольной продукции? Если да, то как можно эту лицензию обойти? Или можно обойтись договором дарения? СПАСИБО!

Муниципальное имущество (помещение в сельском доме культуры) сдано в аренду предпринимателю для организации розничной торговли в 2011 году. В 2014 году предприниматель реализовывал алкогольную продукцию в данном помещении. Законно ли представление прокурора муниципалитету о незаконном предоставление предпринимателю помещения для реализации алкогольной продукции, и обязаны ли органы местного самоуправления в данном договоре оговорить запрет продажи алкогольной продукции.

Я заключил договор на поставку продукции с покупателем. Покупатель мне позвонил и сказал, что продукцию нужно поставить на склад, принадлежащий третьему лицу. Я поставил продукцию на склад. Прошло время и Покупатель взыскал с меня сумму оплаты, так как не получил продукцию. Третье лицо в суде утверждало, что продукция была передана покупателю в полном объеме, но документы не подписаны о передаче. Возможно ли теперь взыскать продукцию или её стоимость с третьего лица у которого был склад или шансов никаких.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение