Возможность продажи дарованной квартиры маме и оформление долей при получении материнского капитала

• г. Геленджик

Мать сделала дарственную на 3-х км.квартиру сыну, в которой живет на данный момент. У сына скоро будет третий ребенок. Он хочет использовать материнский капитал для покупки 1-км квартиры, чтобы мать потом переехала туда (оформить договор купли-продажи с мамой). А он с семьей переберется в трехкомнатную. Вопрос: Получится ли продать 1-км квартиру маме, если при получении материнского капитала квартира будет из 5 долей (на сына с супругой и 3 детей)? 2. Когда сын пропишет всех членов семьи в дарованной квартире нужно ли по новым законам так же оформлять доли на детей. И как эта трехкомнатная квартира будет делиться при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Полученное в даор не является совместно нажитым имуществом ,а поэтому разделу при разводе не подлежит Для продажи 1-комнатной квартиры из за того что там есть доли детей необходимо получить разрешение опеки ст37 ГК РФ В новой квартире так же придется выделять доли детям в размере не меньшем чем доли были в однокомнатной