Какое право имеет персонал медицинского центра на распространение личных данных пациентов и как это можно предотвратить?

• г. Казань

Может ли персонал мед. центра обсуждать и рассказывать личные данные клиента за пределом учреждения? Дело в том, что в эти выходные брат мужа намекнул нам, что не в ту больницу мы обратились, т.к. обсуждают наши анализы. Вопрос: какое право имеют распространять мои данные по всем знакомым и незнакомым мне людям? И как это можно пресечь? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, это незаконно. Обратитесь с жалобой в управление здравоохранения или в суд с иском.

Не может, это несоблюдение врачебной тайны. Обратитесь в полицию. В заявлении укажите, что брат мужа владеет информацией кто, где и какие именно персональные данные разглашает. Ответственность виновных может быть как административной, так и уголовной. Также Вы вправе взыскать с виновного лица причиненный ущерб (убытки и компенсацию морального вреда).

ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст.13.14 КоАП РФ, ст.137 УК РФ.