Увольнение беременных на позднем сроке беременности - что делать и как защититься в такой ситуации?

• г. Нижневартовск

У меня такая ситуация: я беременная, до декрета остался месяц, а на нашем предприятии началось сокращение. Заставляют писать заявления по собственному желанию, а тех кто отказывается, пугают что найдут за что уволить и это будет уже по статье! У меня такой вопрос, что мне делать? Может есть какой то закон что беременных на позднем сроке нельзя уволить? Подскажите пожалуйта, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Кроме того, беременную женщину можно уволить по другим основаниям, не связанным с инициативой работодателя (собственное желание, соглашение сторон и др.)

Но вас, по-видимому, все же интересует увольнение по инициативе работодателя. Это возможно только в одном случае, о чем сказано выше

Нина, уволить беременную женщину можно только в случае полной ликвидации предприятия (ст. 261 ТК РФ). Не подписывайте никаких заявлений. Если Вы еще не уведомили работодателя о наступлении беременности - сделайте это в письменной форме, лучше направлением заказного письма с уведомлением и описью вложения на имя ген. директора. Если все же Вас уволят - смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.