Увольнение беременных на позднем сроке беременности - что делать и как защититься в такой ситуации?

• г. Нижневартовск

У меня такая ситуация: я беременная, до декрета остался месяц, а на нашем предприятии началось сокращение. Заставляют писать заявления по собственному желанию, а тех кто отказывается, пугают что найдут за что уволить и это будет уже по статье! У меня такой вопрос, что мне делать? Может есть какой то закон что беременных на позднем сроке нельзя уволить? Подскажите пожалуйта, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Кроме того, беременную женщину можно уволить по другим основаниям, не связанным с инициативой работодателя (собственное желание, соглашение сторон и др.)

Но вас, по-видимому, все же интересует увольнение по инициативе работодателя. Это возможно только в одном случае, о чем сказано выше

Спросить
Пожаловаться

Нина, уволить беременную женщину можно только в случае полной ликвидации предприятия (ст. 261 ТК РФ). Не подписывайте никаких заявлений. Если Вы еще не уведомили работодателя о наступлении беременности - сделайте это в письменной форме, лучше направлением заказного письма с уведомлением и описью вложения на имя ген. директора. Если все же Вас уволят - смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации перечисленные далее - если меня, вызывают в бухгалтерию директор и заставляет писать заявление по собственному желанию на увольнение, а я отказываюсь, что мне дальше делать, если он говорит если Я не напишу сейчас по собственному желанию, то он меня уволить по статье, будет искать эту статью, пока не найдет что дальше мне делать, скажите пожалуйста!

На моём предприятии грядёт сокращение, нас заставляют писать заявление по собственному желанию, могут ли меня уволить по статье и что мнеследует предпринять.

Наш магазин закрывается, Нас застовляют увольняться по собственному желанию. Кто не будет писать заявление грозяться уволить по статье. Подскажите что делать!

Ответьте, пожалуйста на вопрос. На нашем предприятии идет сокращение штатов, нам уже выдали уведомления о сокращении. Могут ли нас уволить до сокращения по какой-нибудь статье? Спасибо!

У меня такая проблема. Я работаю в магазине одежды и в связи с кризисом управляющую заставляют уволить двух продавцов. Она отказывается, тк нет ни на кого каких либо оснований. Нашей работой она довольна. Начальство заставляет писать по собственному желанию, что бы не сокращать. А если мы откажемся грозят уволить нас по какой нибудь статье или повесить на нас большую недостачу. Что нам делать? Писать по собственному желанию (хотя такого желания нет) или отказаться и они уволят нас по статье?!

В организации сокращение, но заставляют писать заявление по собственному желанию. Я мать-одиночка, могут ли уволить? Что делать в такой ситуации?

Дело в том, что на работе у нас сокращение, и заставляют писать заявление по собственному желанию, а не хотят увольнять по сокращению штата. Если говорят не напишешь по собственному желанию уволят по статье.

Подскажите что делать в такой ситуации, как по законау правильно поступить?.

Куда можно обратиться, что бы защить свои права /?

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в компании 2 месяца, еще нахожусь на испытательном сроке. В связи с кризисом, работников сокрощают (заставляют писать по собственному). Мне тоже предложили написать по собственному желанию. Если я правильно понимаю, то в моей ситуации это две статьи "по собственному желанию" и по "непрохождению испытального срока". Правильно ли я думаю, и может ли к данной ситуации использовать статью "по согласию сторон"? Или эта статья только для тех кто прошел испытательный срок?

Нужна ваша помощь. Муж,работающий пенсионер на предприятии, связанной с нефтяной промышленностью. Началась реструктуризации предприятия (миниммизация). Мужа просят уволиться по собственному желанию. А он отказывается писать по собственному. Т.к.если идет сокращение, то предприятие должно само увольнять по сокращению. Как нам правильно поступить?

У меня на работе сложилась такая ситуация-мне обьявили, что через две недели наш отдел из 3-х человек расформировывается, и поэтому все должны написать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом начальство отрицает, что это сокращение-просто пишите заявление и все. на мои слова, что при сокращении положена выплата компенсации+за неотгуленный отпуск (за 1.5 года), мне ответили что это не сокращение (а что же это еще?), и если я не буду писать заявление по собственному желанию, они найдут причину уволить уже не по собственному желанию. Как мне дальше действовать? Как получить свою законную компенсацию? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение