Как решить проблему с проржавевшими трубами горячего водоснабжения и капающей ржавчиной в ванной и туалете - ответственность управляющей компании

• г. Саратов

Труба горячего водоснабжения (полотенцесшитель в ванной очень проржавел капает ржавчина) а сейчас в туалете появилась ржавчина и капает (и не сильно течет) по трубе это все до крана и счётчика. Кто меняет в таком случае? Должна ли управ. Компания менять?

Ответы на вопрос (1):

Если трубы, о которых идет речь, относятся к общему имуществу многоквартирного дома (стояки и вентили на стояках), то жители (а также собственники нежилых помещений) оплачивают их замену по статье «содержание и ремонт жилого помещения» (ежемесячно внося соответствующую плату в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Выполнять эти работы должна управляющая организация / ТСЖ, которая управляет домом и собирает деньги на его содержание и ремонт. Основание — ст. 161 Жилищного кодекса РФ

Если трубы, о которых идет речь, относятся к личному имуществу потребителя (все, что после первого вентиля на стояке), то потребитель оплачивает их замену самостоятельно (по договору с любым исполнителем). За исключением случая, когда квартира не приватизирована (находится в найме), и работы относятся к капитальному ремонту — в этом случае работы должен осуществлять наймодатель.