У меня умер муж. Наследники: я-жена и двое совершеннолетних детей. Как разделится имущество?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Для начала обратитесь с заявление к нотариусу в течении пол года о принятии наследства, если что дети могут у нотариуса отказаться в вашу пользу или наоборот.

Вам супружеская доля 1/2 и оставшуюся часть делите на вас и детей в равных долях.

если нет завещания -равные доли

Если что-то было нажито в браке (квартира, дача. счета, машина и тд)- 1\2 доля умершего делиться на всех наследников 1 очереди

К наследникам 1 очереди относятся еще и родители умершего, если они живы

Добрый вечер, Лариса Павловна!

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Однако Вы имеете право на супружескую долю, т.е. на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося Вашей с супругом совместной собственностью. Остальная часть наследственного имущества будет разделена между Вами и детьми в равных долях.