На основании договора купли-продажи, как распределяются доли в приватизированной квартире, принадлежавшей умершему мужу, между его наследниками - женой, мамой и двумя детьми?

• г. Москва

Как разделятся доли в приватизированной квартире, которая была по договору купли продажи оформлена на мужа (ныне покойного). Наследники жена, мама, двое детей.

Ответы на вопрос (8):

Жена имеет право определить супружескую долю. А вторая часть будет поделена на 4 наследников

Здравствуйте, если квартира приобретена в браке, то жена получит 5/8, а остальные по 1/8, если вне брака - то все получат по 1/4.

Вы определитесь: муж приватизировал квартиру или купил по договору КП, если так и это было в период брака, то 1/2 - это супружеская доля жены, а оставшееся 1/2 на 4 части: маме, двум детям и жене... А если приватизация на мужа - то по 1/4 каждому, т.к. это признается его личным имуществом...

При чем тут приватизированная и договор куплю-продажи?? Это совершенно разные вещи! Вы её все таки купили или приватизировали?

Если квартира приобреталась по договору купли-продажи в браке, то 1\2 принадлежит жене как совместное имущество. Вторая 1\2 будет делиться между перечисленными наследниками 1-й очереди в равных долях.

Родители мужа приватизировали квартиру, затем заключили с ним договор купли продажи

Если договор купли-продажи заключен в период брака, то наследство делиться следующим образом: 1/2 - Вашу супружеская доля, а остальная 1/2 часть делиться на 4-х наследников 1 очереди (если никто из них не откажется от наследства).

Если они ему , выходит, продали, то значит квартира совместно нажитая и жена имеет право на выделение своей супружеской доли (1/2), а далее вторая доля делится на всех наследников 1-й очереди, включая в том числе и жену.