Можно предложить такой заголовок - Дольщик рассматривает возможность расторжения договора по ДДУ из-за предложенного срочного переноса сдачи объекта долевого строительства

• г. Краснодар

Я дольщик. ДДУ заключен по 214-фз. Застройщик прислал уведомление, что, в связи со сменой генерального подрядчика, срок передачи объекта долевого строительства переносится с 30.11.2015 на 30.06.2016, и предлагает заключить доп. соглашение о переносе срока. Но меня это категорически не устраивает. Могу ли я расторгнуть договор и, если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (3):

Для расторжения договора и решения вопроса о взыскании неустойки нужно руководствоваться ФЗ 214 и договором.

Уважаемая Татьяна Афанасьевна г. Краснодар !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.05.2015г

Расторгнуть ДДУ вы можете на основании ст.9 ФЗ-214,

НО только в том случае, когда указанный в ДДУ срок истек. В вашем случае. срок указан как 30.11.2015 г. и оснований на сегодня у вас ни расторгать договор, ни взыскивать пени нет. Дождитесь указанной в ДДУ даты.