Как узнать имеет ли это сооружение необходимые разрешения и согласования?

• г. Санкт-Петербург

На фасаде нашего многоквартирного 9-этажного дома появилась большая вентиляционная труба идущая из одноэтажного павилиона-общепита который строится рядом. Навесная труба идет на крышу нашего здания по угловым панелям. Внешний вид эта конструкция мягко говоря не украшает, т.к. угол дома находится на пересечении двух оживленных проспектов.

1. Как нам добиться демонтажа трубы (дом не является памятником архитектуры)?

2. Как узнать имеет ли это сооружение необходимые разрешения и согласования?

3. Требовалось ли разрешение владельцев квартир нашего дома для установки трубы?

Ответы на вопрос (1):

1. Через суд или Жил инспекцию и Архстройнадзор

2. Обратитесь в администрацию (орган архитектуры и градостроительства) - выдавалось ли соответсвующее разрешение

3. Согласно Жилищному и Градостроительному Кодексам на переустройство, перепланировку или реконструкцию требуется разрешение вышеперечисленных органов + общее имущество дома (подвалы, чердаки, лестничные клетки, коммуникации) - являются общим имуществом домовладельцев (например ТСЖ) поэтому любые изменения (прикрепление кэтому имуществу) надо полагать требует согласия правообладателей.

Хотя прямых норм насчёт наружной вент трубы нет