Как развестись с иностранным супругом без его согласия в России?

• г. Санкт-Петербург

Замужем за гражданином Камеруна, собираемся разводиться, но в ЗАГС для развода он являться не хочет (попытки были неоднократные). Официально брак зарегистрирован только в России. Можно ли развестись в одностороннем порядке без суда? Общего имущества и детей нет. Дома он не появляется уже несколько месяцев, на контакт не идет, телефонные звонки сбрасывает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на развод. Брак зарегистрирован в 2012 г. в Алуштинском ЗАГСе. Общих детей нет, материальный претензий нет (брачный контракт). Я прописана в Москве, муж местный. Против развода не возражает, но не хочет присутствовать. Можно ли развестись через ЗАГС, а не через суд. Спасибо.

Моя родственница замужем за гражданином Белоруссии 5 лет. Общего имущества нет, детей нет тоже. Муж зарегистрирован временно в ее квартире. Она хочет с ним развестись. На что в ЗАГСе ей ответили, что если он сам не напишет заявление на развод и не даст своего согласия, то ей придется ехать в Белоруссию и через их суд разводиться. Сам разводиться он не хочет.

Так ли это?

Я замужем за венгром, брак зарегистрирован в россии, проживаем в венгрии. В венгрии всё оформление брака приостановлено по причине скандалов и т.д. он хочет развода а я нет. детей совместных нет, общего имущества тоже нет. брак зарегистрирован 10 месяцев назад. Как мне быть?

Сейчас вынуждена выехать обратно в россию...

Как развестись в одностороннем порядке имущества нет и детей нет. жена не хочет развода В суде отказали рассмотреть исковое заявление. Сказали обратиться в ЗАГС.

Мой брат заключил брак в м.л.с.,через несколько месяцев стало известно о аморальном поведении супруги, что доказать достаточно сложно. На контакт она не идет. Общего имущества и детей нет. Как подать на развод? Можно ли вообще данный брак признать фиктивный?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как развестись в одностороннем порядке или через суд, если супруг не идет на контакт? Детей нет, имущества нет. Так же утеряно свидетельство о браке.

Я гражданка РФ состою в браке с гражданином Украины. Брак был заключён на территории РФ. Хочу развестись, муж развод не даёт. Имущественных споров и совместных детей нет. Муж проживает в Чехии, в РФ ехать отказывается. Могу ли я в одностороннем порядке без согласия мужа расторгнуть брак через ЗАГС? Спасибо.

Я хочу развестись с женой. Брак зарегистрирован в Казахстане, прописан я в Белгороде, проживаю в Москве. В каком отделе ЗАГС надо оформлять развод: по месту прописки или по месту регистрирования брака? И второй вопрос. Жена не хочет со мной разводиться. Могу ли я это сделать без ее присутствия, в одностороннем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение