Как развестись с иностранным супругом без его согласия в России?

• г. Санкт-Петербург

Замужем за гражданином Камеруна, собираемся разводиться, но в ЗАГС для развода он являться не хочет (попытки были неоднократные). Официально брак зарегистрирован только в России. Можно ли развестись в одностороннем порядке без суда? Общего имущества и детей нет. Дома он не появляется уже несколько месяцев, на контакт не идет, телефонные звонки сбрасывает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.