Как решить проблему сноса гаража в возрасте и предотвратить ограничения выезда из РФ
398₽ VIP

• г. Омск

Пенсионер. Нет возможности самостоятельно снести гараж. Заплатил все судебные издержки и адм. штрафы, по моим понятиям судебные приставы должны передать решение о принудительном сносе гаража истцу - муниципалитету (я дал письменные обязательства по оплате сноса) но судебные приставы намерены ограничить мой выезд (временный) за пределы РФ. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

это не основание для ограничения выезда,обжалуйте в суд действия приставов, а так вообще то они должны решать сейчас вопрос о сносе, в суд идите и ссылайтесь на ФЗ РФ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

Добрый день!

В Законе РФ "Об исполнительном производстве" , нет такоо основания для ограничения выезда. Судебные приставы обязаны исполнить решение суда, в том числе в принудительном порядке, а лишь затем взыскать с Вас оплату за снос гаража.

Если будет наложен запрет, обратитесь с жалобой на дейсвтвия пристава в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ О прокуратуре или обжалуйте в судебном порядке.

Намерения судебных приставов незаконные.Судебное решение не о взыскании с вас долга,а о сносе гаража .На этот случай ст 67 ФЗ " Об исполнительном производстве" не распространяется Если все таки будет вынесено Постановление об ограничении вашего выезда за границу то в течение 10 дней оспаривайте его в суде на основании ст 128 ФЗ Об исполнительном производстве"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте! При неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ

(ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Все зависит от того, какие требования изложены в исполнительном документе, на кого возложена обязанность сноса.

Федор Федорович, добрый день!

Как указано в статье 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

У Вас исполнительный лист неимущественного характера, следовательно, формально пристав имеет право применить такую принудительную меру, как временное ограничение выезда из РФ.

Однако в силу ст. 107 указанного Федерального закона, в целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

Таким образом, исходя из буквального толкования закона, пристав может, но не обязан предложить взыскателю произвести расходы на снос с последующим возмещением расходов за Ваш счет.

В такой ситуации в случае, если пристав всё же примет решение об ограничении Вашего выезда, Вам следует обратиться в суд с жалобой на соответствующее постановление пристава, обосновывая жалобу тем, что Вы являетесь пенсионером, самостоятельно произвести снос не имеете возможности и при этом дали свое согласие на оплату расходов по сносу гаража.

не исключено, что с учетом всех обстоятельств суд примет Вашу сторону и отменит постановление об ограничении выезда.

Добрый день! Статья 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», предусматривающая право судебного пристава-исполнителя вынести

постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должника, не исполнившего в установленный срок без уважительных причин

требования, содержащиеся в исполнительном документе, направлена на эффективное и своевременное исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и не может быть признана нарушающей в конкретном деле заявителя его конституционное право на свободу передвижения, выезд за пределы Российской Федерации.