Правомерны ли действия паспортиста и как мне поступить в данной ситуации?

• г. Челябинск

Обратилась в паспортную службу для обмена паспорта, но получила ответ – являюсь лицом без гражданства вот уже 4 года.

Паспортист объяснила мне, что

1. в моем паспорте не поставлен № статьи, согласно которой я могу считаться гражданкой России (должны ли были мне его поставить при смене паспорта в 1996 году?)

2. с моей пропиской тоже какие-то проблемы с 8.09.92 по 8.12.97 –временная прописка в общежитии при университете,

с 9.12. 97 по 24.05.99 – проживала без прописки с 25.05.99 по нынешнее время постоянная прописка

До 8.09.92 я была постоянно прописана в другом городе, но при обмене паспорта (вышла замуж) 24.09.96, почему-то предыдущее место прописки не было занесено в новый паспорт.

Я родилась 15.09.75 в России, мои родители также являются (всю жизнь) гражданами России.

Правомерны ли действия паспортиста и как мне поступить в данной ситуации?

Заранее благодарна, Любовь.

Г. Челябинск.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы родились на территоррии СССР и на день вступления в силу Закона "О гражданстве Российской Федерации" 1991 года, т.е. на 6 февраля 1992 года у Вас была оформлена постоянная прописка на территории Российской Федерации, то самый простой способ для Вас решить проблему - это представить документ, подтверждающий факт, подтверждающий эту прописку. Рекомендуем обратиться с заявлением в органы внутренних дел по месту, где Вы были прописаны в тот переиод. Кроме того, в паспортном столе, где Вам меняли паспорт, также должны быть сведения о Вашем предыдущем месте жительства. В противном случае придется решать проблему в судебном порядке.

Желаем Вам удачи.