Как доказать работодателю необходимость доплаты за классность для водителя на автопредприятии?
₽ VIP

• г. Красноярск

Недавно поменял место работы. Работаю водителем на автопредприятии, в водительском удостоверении открыты все категории. На новом месте работы, отказываются доплачивать за классность. На предыдущем предприятии, работал водителем 1-го класса (имеется запись в трудовой книге), за что получал доплату 25%. Как убедить нового работодателя производить доплату за классность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел!

Все зависит от того, предусмотрены ли такие надбавки Вашим трудовым договором, коллективным договором автопредприятия, приказами или распоряжениями работодателя.

К сожалению, если работодатель считает, что не имеется достаточных оснований для введения надбавки водителям за классность, то указанная надбавка не вводится. Если принято решение о введении указанной надбавки, то работодатель самостоятельно присваивает водителям транспортных средств соответствующие квалификационные категории (классы) с целью учета профессионального мастерства и качества выполнения работ при установлении системы оплаты.

Таким образом, если надбавка не предусмотрена договорами, приказами и проч., то ее введение остается правом работодателя.

Павел,

оплата труда водителей производится на основании Положения об оплате труда водителей. Найдите его и покажите работодателю.