Начисление процентов за просрочку платежа - правомерно ли действие ОАО Банк Народный кредит?

• г. Красноярск

3 декабря 2014 г ООО Банк Народный кредит - банкрот. (Процедура банкротства не окончена) мною по кредитному договору допущена просрочка платежей 4 месяца.

Вопрос: правомерно ли начисление процентов за просрочку платежа, которое мне выставляет ОАО Банк Народный кредит.

Ответы на вопрос (4):

Да- могут начисляТь неустойку на долг.

Так процедура банкротства не закончена, мне раньше писали юристы, что на этот период все штрафы и пени отменяются..это не так ?

Да, все верно - пени не начисляются соглансо п. 1 ст 63 ФЗ № 127-ФЗ. Извините- невнимателоьно прочитал вопрос.

1. В наблюдении не предусмотрено прекращение начисление штрафных санкций, пеней и т.д. В п.1 ст.63 ЗоБ такого нет. Это происходит в конкурсном производстве.

2. В любом случае это относится к банку к банкроту, а не Анатолию - его должнику.

Пени начисляются в соответствии с кредитным договором.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.