Кто должен выплачивать кредит за машину в случае развода?
₽ VIP

• г. Москва

Находясь в браке мы с мужем купили в кредит машину. Договор оформлен на меня. В случаи развода кто должен выплачивать задолженность по кредиту.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

в судебном порядке при разделе совместно нажитого в браке имущества суд определит кому погашать долг и кто будет владельцем машины. при разводе и кредит и авто (ден.сумма уже выплаченная за машину) должны делиться попалам.Если Вы машину хотите оставить себе вам придется либо за счет другого имущества равного по 1/2 суммы долга, либо деньгами выплатить мужу 1/2 доли кредита. в браке и кредит и авто должны делиться попалам.

Олеся,

имущество, нажитое в браке, является совместным, таким образом а/м принадлежит в равных долях супругам. Если а/м находится в залоге у банка, то его перерегистрация возможна только с согласия банка.

Долги остаются за заемщиком по договору с банком. При неплате кредита банк будет обращать требование к поручителям либо на заложенное имущество в зависимости от того, какое обеспечение предусмотрено кредитным договором.

Олеся, это как Вы поделите автомобиль, подлежит разделу и + и -, т.е. делится и автомобиль, и долги по кредиту, во время совместной жизни. Удачи.

Разделу подлежат не только имущество,права,но и обязательства.

Бюро